Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Братия социального отдела просит о пожертвовании сезонной одежды и обуви

 Несение социальной миссии древнейшей обители Православия возложено на братию социального отдела Киево-Печерской Лавры. Эта деятельность довольно непростая, требующая непрестанного внимания ко всем, кто нуждается в помощи. Многим помогает братия, благодаря пожертвованиям неравнодушных благодетелей. Дети, одинокие старики, инвалиды, люди со слабым здоровьем находятся на попечении соцотдела и требуют не только материальной помощи, но, прежде всего, духовного окормления.

Постоянно навещает братия различные государственные структуры и общественные организации, которые заботятся о самых беззащитных в нашем обществе. Дети и старики, люди с ограниченными физическими возможностями участвуют в церковных Таинствах, получают в подарок иконы и духовную литературу, им помогают продуктовыми наборами, медикаментами, одеждой и обувью.

О том, что в социальном отделе можно подобрать себе одежду по сезону, знают многие. Здесь одеваются и постоянные прихожанки со скромными пенсиями, не позволяющими дорогостоящие покупки, дети и взрослые из многодетных семей, переселенцы, инвалиды, одинокие пожилые люди, малоимущие, те, кто вышел из мест лишения свободы и еще не смог адаптироваться, но жаждет лучшей и правильной жизни. А пополняется фонд благодаря милосердию тех, кто приносит свою личную одежду, годную для носки, но по каким-то причинам оставленную на самых дальних полках шкафа, не затребованную в семье.

Хочется напомнить слова святителя Григория Нисского: «Плод милостыни произрастает обильно. Сей, раздавай и исполни дом добрыми приобретениями. Но ты скажешь: «Я беден». Пусть так, давай, что имеешь: Бог не требует больше возможного. Ты дашь хлеб, другой чашу, иной одежду и таким образом уничтожится несчастье одного». Может, и в вашей семье есть одежда, которую можно пожертвовать тем, кому действительно непросто жить, приходится выживать и бороться за самые элементарные человеческие потребности в пище, одежде, крыше над головой?

Всех желающих помочь подопечным социального отдела ожидают по адресу: Киево-Печерская лавра, корпус № 65, кабинет № 215. Справки по номерам телефонов: 044-255-11-19, 063-229-76-98.