Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. При храмах епархии открывают православные киноклубы

Показать зрителям фильмы, которые отличаются от образцов массовой культуры – такую задачу ставят перед собой организаторы православных киноклубов, открывшихся при храмах в Энергодаре и поселке Камышеваха Запорожской области.

«Вечера православного кино» впервые провел Союз Энергодарской православной молодёжи. Проект начался 29 июня. В течение четырех вечеров все желающие могли прийти на улицу Набережную, где на открытой площадке возле Богоявленского храма демонстрировались фильмы о дружбе, любви и милосердии Божием: «Притчи», «Форпост», «Заплати другому», «Излечить страх». После киносеансов зрители имели возможность обсудить увиденный фильм, пообщаться и подискутировать на поднятые в картинах темы.
На постоянной основе открылся клуб православного кино при храме Архангела Михаила пгт Камышеваха Ореховского района Запорожской области. Художественные фильмы душеполезного содержания здесь демонстрируют каждую субботу. Киносеансы открыты как для верующих, так и для интересующихся. Вход в православный кинотеатр бесплатный.
Первыми посетителями киноклуба стали прихожане Архангело-Михайловского храма. С огромным интересом они посмотрели новый художественный фильм «Исцелить страх», повествующий о жизни и подвиге святителя Луки Крымского. Верующие надеются, что в дальнейшем приходской киноклуб займет свое место в культурной жизни поселка и станет серьезным вкладом в дело просвещения и катехизации.
По материалам пресс-службы Запорожской епархии

http://www.pravlife.org/