Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Казацкий иконостас XVIII века установят в Покровском архиерейском соборе

Казацкий иконостас XVIII века установят в Покровском архиерейском соборе г. Запорожья  в ноябре 2015 года. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, иконостас поставят в северном приделе храма, где в данный момент ведутся работы по росписи. Установка старинного иконостаса в архиерейском соборе будет приурочена ко дню памяти и в честь ожидаемой канонизации последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Духовная святыня эпохи казачества – иконостас первой половины XVIII века – ранее находился в частной коллекции и едва не был продан за границу. Благодаря усилиям бизнесмена Евгения Анисимова, эта уникальная достопримечательность осталась в Украине и в 2012 году, по благословению правящего архиерея, была передана храму Покрова Пресвятой Богородицы историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» на о. Хортица. С музеем Запорожская епархия заключила договор о совместном использовании храмовой постройки. Согласно акту приема-передачи иконостас передавался на временное хранение.

В декабре 2014 года срок действия договора подошел к концу и епархия высказала предложение продолжить сотрудничество. Руководство заповедника отказалось продлевать договор с Украинской Православной Церковью и в феврале 2015 года, по требованию дирекции музея, Запорожская епархия забрала из Покровского храма на о. Хортица принадлежавшие ей казацкий иконостас, Святой Престол, церковную утварь и иконы.

1 июня 2015 года Покровский храм на о. Хортица был «переосвящен» представителями «Киевского патриархата».