Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Синельниково прошли празднования в честь 240-летия основания епархии

11 июля  в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм г. Синельниково. Архипастырский визит был приурочен к празднованию в районном центе 240-летнего юбилея основания Днепропетровской (Екатеринославской) епархии.
По традиции архипастыря встречали дети церковно-приходской школы, которые прочитали стихи, посвященные юбилею, и преподнесли цветы и каравай.
За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виктор Власов, клирики храма и все священнослужители Синельниковского благочиния.
За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского благочиния игуменья Варвара (Бобер).
На Литургии присутствовали: глава Синельниковской районной администрации Ю.И. Мартыненко.
На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю юбилейного празднования благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов была возложена высокая богослужебно-иерархическая награда – митра.
После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь на праздничную тему.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.
На заупокойной ектении архипастырь вознес сугубую молитву о предыдущем настоятеле храма и духовнике епархии приснопоминаемом протоиерее Николае Фесенко, мудром и уважаемом священнослужителе, почившем в 2010 году.
По окончании Литургии священнослужители совершили славление Божией Матери: правящий архиерей прочитал молитву, духовенство пропело величание.
По случаю празднования юбилея благотворителям и прихожанам, активно участвующих в церковно-приходской жизни храмов Синельниковского благочиния митрополит Ириней вручил памятные подарки: книги и иконы. Всем присутствующим иерарх преподал свое архипастырское благословение и напомнил, что центральное празднование 240-летия основания Днепропетровской епархии будет праздноваться в начале сентября.
* * * * * * *
В тот же день вечером, в канун воскресного дня, митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска в сослужении соборного притча совершил всенощное бдение. На полиелее архипастырь помазал богомольцев святым елеем.
К СВЕДЕНИЮ:
По предложению князя Григория Потемкина, указом императрицы Екатерины II от 7 сентября (поступил в Синод 9 сентября) 1775 года Новороссийская губерния была включена в новую Славянскую и Херсонскую епархию с кафедрой в Полтаве.
Славянская и Херсонская епархия была учреждена в память древних епископов-мучеников, что подчеркивало ее преемственность от Херсонеса Таврического, ставшего в свое время крещенской купелью Православия на Руси. Название же «Славянская» было дано из-за множества славян, переселившихся в Новороссийский край из оттоманских и австрийских владений. В пределы епархии также вошла Азовская губерния, включившая и казацкую слободу Половица, на месте которой впоследствии был построен Екатеринослав. Первым правящим архиереем новообразованной епархии стал греческий иеромонах Евгений (Булгарис), который был хиротонисан в Москве в епископа с возведением в сан архиепископа.
В настоящее время Днепропетровская и Павлоградская епархия объединяет приходы и монастыри на территории восточных районов Днепропетровской области.
В Днепропетровской области существуют три епархии: «Днепропетровская и Павлоградская», «Криворожская и Никопольская», «Днепродзержинская и Царичанская».
Пресс-служба Днепропетровской епархии