Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Святейший Патриарх Сербский Ириней благословил открытие лагеря «Школа дружбы»

Святейший Патриарх Сербский Ириней благословил открытие лагеря «Школа дружбы»

13 июля   Святейший Патриарх Сербский Ириней принял в Патриаршей резиденции в Белграде группу из 50 детей и сопровождающих лиц из России, Приднестровья, Донецкой и Луганской областей Украины, прибывших на отдых в международный православный детский лагерь «Школа дружбы» в сербском национальном парке на горе Тара.

Дети из российской детско-юношеской организации «Братство православных следопытов» приезжают в лагерь «Школа дружбы» уже третий год подряд и каждый раз встречаются с Сербским Патриархом. Организаторами поездки являются сербские общественные организации «Наша Сербия» и «Сербский код», Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Российский институт стратегических исследований.

Одной из главных целей лагеря в Таре является развитие межправославных связей в сфере молодежного сотрудничества. Изначально лагерь в Таре задумывался как место отдыха для сербских детей из регионов бывшей Югославии, пострадавших в военном конфликте 90-х годов: Косово, Метохии, Республики Сербской в Боснии и Герцеговине; и впервые был проведен в 2001 году. Программа отдыха детей в лагере «Школа дружбы» насыщена и разнообразна, дети занимаются творчеством и спортом, ездят на экскурсии, посещают православные монастыри. В процессе взаимного общения дети могут многое узнать о жизни братских православных народов. Большое внимание уделяется национальному народному творчеству, песням, танцам.

Святейший Патриарх Ириней благословил начало лагеря «Школа дружбы» и пожелал детям хорошего отдыха в Сербии. Его Святейшество сказал, что он очень рад, что русские дети вновь приехали в Сербию, и надеется, что они будут гостями Сербии и в будущем.

Основатель «Нашей Сербии» и «Сербского кода» Младжан Джорджевич поблагодарил Святейшего Патриарха Иринея за организованную встречу и сказал, что «Наша Сербия» начала свою работу 15 лет тому назад, когда ее деятельность благословил Сербский Патриарх Павел. М. Джорджевич выразил надежду, что данная Школа перерастет в традиционную православную школу и лагерь для детей из России, Сербии и других православных государств Балканского полуострова.

От Синодального отдела по делам молодежи Святейшего Патриарха Иринея приветствовал протоиерей Сергий Шастин, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы, руководитель Всероссийского православного молодежного движения и Братства православных следопытов. Отец Сергий передал Его Святейшеству подарки от русских детей, поблагодарил за ставший уже традиционным теплый прием, отметив, что общение и дружба русских и сербских детей приносит большую пользу делу развития международных связей православной молодежи. В конце приема дети вместе спели Сербскому Патриарху русские народные песни.

«Школа дружбы» продлится до 23 июля. 18-19 июля международный детский лагерь на горе Тара посетит председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru