Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. Верующие ощутили благодатную силу мощей священномученика Николая Искровского

Благодатная сила мощей священномученика Николая Искровского проявилась во время пребывания святыни в поселке Компанеевка Кировоградской области. Рака с мощами посетила местный храм мученицы Виктории в рамках крестного хода за мир в Украине, совершаемого в Александрийской епархии.
Мощи священномученика Николая Искровского пребывали в Компанеевке 7 и 8 июля. У святыни совершались богослужения, возносились молитвы о мире и единстве в Украине.


«Во время пребывания мощей о.Николая в Компанеевке, не замедлила проявиться их благодатная сила, – сообщает пресс-служба Компанеевского благочиния. – По окончании вечернего богослужения в храм привели юношу-инвалида, находившегося в беспокойном состоянии уже несколько дней. Его посадили на табуретку рядом со святыней, и вскоре он успокоился и тихо просидел довольно долгое время, даже улыбался. А наутро его мама рассказала, что он спал всю ночь спокойно, чего не было очень давно».
Улучшение самочувствия почувствовал также священник, служивший у мощей ночную Литургию.
«Также один из священников, служивший ночную Литургию, отметил что по причине бывших у него многочисленных травм, он вынужден был все время проводить службы сидя. А тут, возле мощей, он даже забыл о больных ногах и простоял всю Литургию, не ощущая никакой боли», – сказано в сообщении.


За два дня к мощам священномученика Николая приложилось множество верующих, в том числе паломники, приехавшие из разных районов области. Все, кто присутствовал на богослужениях, единодушно отмечали необыкновенный духовный подъем, сравнимый лишь с пасхальным торжеством.
Компанеевка стала седьмым из тринадцати населенных пунктов, которые посетит крестный ход с мощами священномученика Николая Искровского. Молитвенное шествие проходит с 28 июня по 25 июля. Общеепархиальный крестный ход приурочен к празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.
Священномученик Николай Искровский (+1919) – единственный канонизированный святой на Кировоградщине. Его честные мощи пребывают в Крестовоздвиженском храме села Искровка Петровского района Кировоградской области. До сих пор святыня ни разу не покидала стен родной церкви.
По материалам пресс-службы Александрийской епархии