Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Подведены итоги Пятой епархиальной благотворительной акции

16 апреля в актовом зале Сумского епархиального управления состоялась итоговая пресс-конференция Пятой епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня — світлі вчинки». Представители сумских СМИ традиционно пришли, чтобы узнать об итогах акции, а также выяснить особенности ее проведения в нынешнем году.

Протоиерей Георгий Тарабан, пресс-секретарь Сумской епархии, поприветствовал собравшихся от имени архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, а также передал слова благодарности соорганизаторам и всем участникам акции. Был объявлен результат: в ходе акции собрано 533 176 грн. Отец Георгий отметил те сложные жизненные обстоятельства, которые переживает Украина и Сумщина, но которые не стали препятствием для дел милосердия. В подавляющем большинстве пожертвования вносили наши небогатые земляки, которые приняли решение оказать помощь страждущим детям.

Оксана Николаевна Кириленко, заместитель генерального директора Сумской областной государственной телерадиокомпании, отметила важную роль представителей СМИ. Оксана Николаевна поблагодарила коллег за освещение хода акции, за создание информационного сопровождения.

Лиана Кузьминична Никитенко, заведующая отделением онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы, рассказала о ситуации с заболеваемостью и потребностями лечения, которые существуют в отделении на сегодняшний день. Она отметила, что все средства используются исключительно по заявленным целям акции, о чем свидетельствует система документирования и учета использования лекарственных препаратов в процессе лечения каждого пациента отделения. Любые попытки инсинуаций на эту тему безосновательны. Лиана Кузьминична поблагодарила всех участников акции, а также выразила надежду, что приобретенные препараты позволят и в дальнейшем успешно лечить детей с онкопатологиями.

Отец Георгий также рассказал о других общеепархиальных инициативах: на Пасху Христову во всех храмах Сумской епархии организовано сбор продуктов питания длительного хранения для военнослужащих Украинской армии, а также для мирных жителей Донбасса, пострадавших от военных действий. Также отец Георгий подчеркнул незыблемость позиции Сумской епархии в отношении нерушимости территориальной целостности Украинского государства, единства граждан единой и неделимой Украины.