Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. На месте разрушенного Преображенского храма освящен поклонный крест

18 апреля по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в с.Самотоевка Краснопольского благочиния на месте разрушенного Преображенского храма был установлен и освящен поклонный крест.

185 лет тому назад в с.Гречаниковка (ныне хутор Гречановка Самотоевского сельсовета) был построен Преображенский храм, который, как и многие храмы в нашей стране во время богоборческой власти, постигла печальная участь. В 1953 году храм, который пережил революцию и Великую Отечественную войну, был разобран местными жителями на стройматериалы. На месте храма остался лишь небольшой надгробный камень, который стоял на могиле покойного священника, служителя того храма. Но и его постигла печальная участь: могила была раскопана, склеп разрушен, а мощи выброшены на поругание…

В Светлую Субботу после Божественной литургии настоятель храма иерей Владимир Скрипка совершил чин освящения новосооруженного поклонного креста. На освящении присутствовали глава Самотоевского сельсовета Перерва И.Н., прихожане храма. После освящения и уставных многолетий все смогли поклониться кресту. Закончилось торжество праздничным чаепитием.