Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЛУЦК. Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти святой праведной Софии

1 апреля, в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свв. Космы и Дамиана женского монастыря в честь святой праведной Софии Слуцкой, в Слуцке.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с нетленной стопой праведной Софии, доставленного в Слуцк из Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинные Слуцкой епархии и настоятели храмов Слуцка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Архистратига Божия Михаила г. Слуцка под управлением Марины Баскаковой.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный.

После отпуста Божественной литургии состоялся молебен.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка Антоний поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица верующих Слуцкой епархии преподнес Его Высокопреосвященству список Почаевской иконы Божией Матери.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил собравшихся с торжеством перенесения частицы святых мощей праведной Софии в Слуцк и преподнес епископу Антонию икону святого великомученика Пантелеимона с частицей его святых мощей.

Митрополит Минский и Заславский Павел поздравил архипастырей, духовенство и паству с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой Патриарший экзарх наградил медалью святой великомученицы Анастасии Узорешительницы I степени председателя агрокомбината «Снов» Н.В. Радомана.

После праздничной трапезы митрополит Павел, епископы Вениамин и Антоний посетили среднюю школу № 6 и гимназию № 1 г. Слуцка, где пообщались с руководством, преподавателями и учащимися.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru