Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Великий Четверг Митрополит Лазарь совершит чин омовения ног

9 апреля 2015 года — Великий Четверг Страстной Седмицы. В этот день Православная Церковь воспоминает Тайную Вечерю, на которой Господь установил Новозаветное Таинство Святой Евхаристии.

В этот день Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии в сослужении священнослужителей собора и городского духовенства совершит вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

После Литургии Архипастырь, по образу Христа, совершит чин омовения ног священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божьему.

Начало богослужения в 10 часов.

Как проходит богослужение:

После заамвонной молитвы Владыка выйдет из алтаря на кафедру, куда потом спустятся 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Владыка снимет с себя верхнюю часть облачения: омофор, панагию и саккос, после чего препоясается лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умоет ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала будет отказываться от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», попросит омыть не только его ноги, но и руки и главу, на что получает ответ Спасителя: «Измовенный не требует токмо нозе умыти».

После омовения ног последнего священника Владыка Лазарь облачится в снятые прежде облачения и прочитает отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворённого омовения.

По окончании чина омовения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравит паству с Великим четвергом и обратится к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором всех сердечно поздравит с днём установления святого Таинства Евхаристии.