Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Насельники Лавры духовно и материально поддерживают детский дом «Малятко»

На Светлой седмице по благословению Наместника Киево-Печерской Лавры иеродиакон Моисей навестил детский дом «Малятко» в городе Киеве. Традиция  окормлять духовно, поддерживать материально живущих в детском заведении ребятишек уже сложилась, укоренилась в социальном отделе Лавры, чему директор Лидия Семеновна Литвиненко только рада. Дети отца Моисея встретили словами «Христос Воскресе!», чем очень его растрогали.

В этом году детскому дому «Малятко» исполняется сорок пять лет, из них сорок лет руководит им бессменный директор, любимый всем коллективом настолько, что дети называют Лидию Семеновну просто мамой. О том, что такие доверительные отношения с воспитанниками прекрасный педагог заслужила, свидетельствует атмосфера в детском коллективе, буквально пропитанная добротой и родительской заботой. Всем здесь хорошо, комфортно, уютно.

Свои таланты дети и воспитатели продемонстрировали гостю в праздничном концерте. Отец Моисей не мог сдержать улыбку,  приветствовал участников каждого нового выступления, а по окончании праздничного мероприятия поговорил со всеми участниками о значении великого христианского праздника – Светлой Пасхи, разъяснив значение слов пасхального тропаря.

Здесь педагогический коллектив понимает важность участия в православных богослужениях, цер ковных и келейных молитв для души ребенка. В детском доме есть часовня-церковь Св. Николая Мирликийского, в которой дети не только молятся о сокровенном, но и несут дежурство, убирают помещение, неся полную ответственность за чистоту и порядок в святом месте.
Удивительные картины – работы воспитанников украшают стены. Жизнь бьет ключом: доказывают это поощрения и награды за участие в различных конкурсах, фестивалях. В детском доме есть специально оборудованные комнаты, интерьер которых повторяет, отображает культуру, народные традиции и быт тех мест, где ребятам не удалось побывать, но хотелось бы. Есть также и стенды, на которых почетное место занимают поделки воспитанников. И для Лаврской братии детвора приготовила своими руками разные игрушки, полезные вещи. Главное, что от чистого сердца и в благодарность за внимание.

А детворе привезли из обители, конечно же, пасхальные куличи, сладости, а на кухню – продукты для приготовления обедов. Директору передали определенные материальные средства. Дети радовались гостинцам, Лидия Семеновна благодарила за постоянную духовную и материальную поддержку вверенного ей детского заведения.