Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Лаврская братия посетила маленьких пациентов в столичном онкологическом центре

Под особой опекой социального отдела Успенской Киево-Печерской Лавры находится детское отделение Киевского клинического онкологического центра. Еще раз проведать детей и поддержать их родителей, поздравить с Пасхой и передать продукты, прочие необходимые в быту мелочи, средства гигиены благословили иеромонаха Афанасия.

Сейчас, также как и в прошлое посещение, сердце у гостей из святой обители сжимается при виде больных деток. Но не для того, чтобы унывать, приходят сюда батюшки. Как Господь спасает – известно только Ему. О Его посещении и непосредственной близости догадывается человек в особые минуты своей жизни. Страданиями очищает Спаситель душу, поэтому нужно не роптать, а благодарить Господа и надеяться на Его благой Промысл и милость.

Дети всегда остаются детьми. Улыбчивыми, открытыми, доверчивыми, добрыми. Они рады вниманию к себе, сочувствию к страданиям болящей плоти. Удивляет сила духа, закаленная в ежедневной борьбе за жизнь с упованием на милость Господа.

Иеромонах Афанасий утешил маленьких пациентов и их родителей, рассказал о житии преподобного Агапита Печерского, к которому обращаются в своих молитвах многие верующие, и получают по ходатайству преподобного перед Господом исцеления, облегчения в страданиях, мир и божественный покой душе. Конечно же, добрый батюшка пригласил всех в Лавру.

Нужно отметить, что немного раньше некоторые дети и родители уже были в святой обители, служился молебен о даровании скорейшего выздоровления.

Персонал больничного отделения тоже с удовольствием пообщался со священнослужителем, благодарно приняв канцелярские товары, бытовую химию, приглашая приходить почаще лаврскую братию.

Помощь больным детям – это святое и богоугодное попечение. Если вы неравнодушны к чужой беде, желаете оказать посильную помощь детям с онкологическим диагнозом, можете обращаться в социальный отдел по адресу: Киево-Печерская Лавра, корпус № 65, кабинет № 215. Справки по номерам телефонов: 044-255-11-19, 063-229-76-98.