Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил пасхальное поминовение усопших

Во вторник второй недели после Пасхи памятный день, когда мы разделяем пасхальную радость с нашими усопшими сродниками, родными, близкими – Радоница. Этот особый день поминовения усопших сопровождается радостными пасхальными песнопениями и на лицах нет скорби, потому что велика радость духовного общения в Воскресшем Спасителе с теми, кто был близок нам и кто продолжает оставаться в нашей памяти. В храмах Днепропетровской епархии, как и во многих храмах Украины, поминальные пасхальные дни начинаются с Недели Антипасхи.
19 апреля 2015 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней после Божественной литургии, за которой были вознесены особые молитвенные прошения о упокоении усопших, на территории соборного некрополя совершил великую панихиду.
Днепропетровский архипастырь молитвенно помянул правящих и викарных архиереев нынешней Днепропетровской кафедры – Славянских, Екатеринославских, Новороссийских и Днепропетровских архипастырей. Также за поминальным богослужением были вознесены молитвы обо всех, кто погребен в соборном некрополе.
Здесь свое последнее пристанище обрели некоторые епархиальные архиереи и священнослужители XX столетия – архиепископ Андрей (Комаров) (†1955), архиепископ Варлаам (Ильющенко) (†1990), епископа Кронид (Мищенко) († 1993), бывшие настоятели собора: протоиерей Владимир Капустянский и протоиерей Константин Огиенко. Еще здесь расположены могилы создателей соборного храма Федора Дупленко и Андрея Кирпичникова, а также благотворителей собора. Во время первых бомбежек города, в 1941 году во двор собора с близлежащих улиц были принесены тела погибших горожан, они похоронены в братской могиле справа от центральных соборных ворот.
В конце поминовения владыка Ириней обратился к богомольцам с назидательным словом, после которого преподал всем присутствующим архипастырское благословение.
ЭКСКУРС:
По древней традиции Радоница отмечается во вторник второй недели после Пасхи, на десятый день праздника. Этимологически слово «Радоница» восходит к словам «род» и «радость». Особое место этого дня в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой седмицы – обязывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их переходу в жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, поэтому на Радоницу христиане разделяют радость Пасхи с членами Церкви, уже оставившими этот мир – «христосуются» с теми, кто оставил земную жизнь.
Пресс-служба Днепропетровской епархии