Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСК. Митрополит Агафангел совершил освящение нового храма

29 марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил с архипастырским визитом г. Белгород-Днестровск Одесской области. У въезда в город Владыку встречал городской голова И.Н. Нановский, который тепло приветствовал высокого гостя.

Затем митрополит Агафангел прибыл в новый храм в честь святого великомученика Иоанна Нового Сочавского, где совершил освящение престола и Божественную литургию в сослужении благочинных Одесской епархии, Измаильского и Белгород-Днестровских округов протоиерея Павла Полещука, архимандрита Сергия и протоиерея Рустика Выходцева, а также местного духовенства.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен перед иконой этого святого, а затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с открытием еще одного духовного маяка на этой благодатной земле, рассказал о жизни великомученика Иоанна Сочавского, а также поблагодарил о.настоятеля за его усердные труды по строительству храма.

Митрополит Агафангел поблагодарил всех верующих Белгород-Днестровска за активное участие в оказании гуманитарной помощи мирным жителям востока Украины, пострадавшим в военном конфликте, и вручил благословенную архипастырскую грамоту местному благочинию. Также грамоты получили те, кто внес свою посильную лепту в строительство храма.