Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Лаврские священики навестили интернат для умственно отсталых детей

Одним из самых приятных и радостных послушаний сотрудники социального отдела Киево-Печерской Лавры считают посещение детей. В этот раз братию встречали в специализированной образовательной школе-интернате для умственно отсталых детей № 2 города Киева, который насчитывает более сотни воспитанников, требующих особого педагогического подхода. Для таких ребятишек познание окружающего их мира затруднено вследствие определенных медицинских показаний: есть дети с диагнозом болезнь Дауна и с более легкими формами умственной отсталости. Но это в медкарточках они – больные. Для всего педагогического коллектива каждый ребенок – сформированная личность.

В этот раз гостей встречала директор Татьяна Борисовна Школьная, которая, по ее словам: «…как переступила порог в 1979 году, так и осталась трудиться во благо детей». И братией, гостившей в детском учреждении, было отмечено, что педагоги окружили таким вниманием и заботой всех подопечных, что не во всех семьях можно встретить такое отношение к родным детям.

Специфика служения сотрудников социального отдела Киево-Печерской Лавры заключается в том, что детским учреждениям оказывается адресная помощь. На этот раз интернату помогли бытовой химией, средствами гигиены. Но и от душевного разговора трудно отказаться: директор Татьяна Борисовна приняла архимандрита Лаврентия и архидьякона Матфея в своем кабинете, показала дипломы, награды, поделки воспитанников, проводила по территории, показав, как живут дети.

Удивительно и трогательно, что многие обычные для здорового ребенка вещи даются таким ребятишкам с трудом. Но тем и ценны их победы в соревнованиях и конкурсах, что приходится прилагать большие усилия для победы или простого участия. В разговоре с директором Татьяной Борисовной лаврские гости предложили коллективу интерната приехать в Киево-Печерскую Лавру, познакомиться со святынями древнейшей православной обители, помолиться преподобным отцам Печерским. Предложение было принято с радостью.

Когда в разговоре коснулись текущих проблем и нужд школы интерната, директор попросила помочь в проведении ремонта помещений, который начнется уже в мае. Особо остро нуждается интернат в краске, материалах для побелки, прочих инструментах и расходных средствах для ремонтных работ. Поэтому сотрудники социального отдела обращаются к неравнодушным людям с просьбой о помощи.

Чтобы помочь детям, все желающие оказать посильную помощь малообеспеченным категориям населения, могут обратиться в социальный отдел Киево-Печерской Лавры (65 корпус, 215 кабинет). Справки по номерам телефонов: 044-255-11-19, 063-229-76-98.