Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНИГОВ. В день Торжества Православия по город прошел Крестный ход

1 марта, по благословению архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, в день Торжества православия состоялся крестных ход. Многочисленные участники крестного хода — духовенство, жители Чернигова и паломники обходят все храмы города, подчиненные Украинской православной церкви Московского патриархата, где их встречают перезвоном. Всего маршрут крестной хода составляет около 30 км.

Крестный ход начался в 8:30 часов утра от Спасо-Преображенского собора Чернигова. Конечным пунктом маршрута стал Свято-Троицкий кафедральный собор, где празднование Торжества Православия завершился общим молебном и обращением с архипастырским словом владыки Амвросия.

Праздник Торжества православия символизирует окончательную победу Церкви над иконоборческой ересью и возобновление почитания святых икон. Установление этого праздника связывают с событиями Константинопольского собора 843 года, возобновившего иконопочтение в Византийской империи.

В этот день в церквях молятся не только о тех, кто пострадал за утверждение православной веры, но также и о тех, кто не вступил под ее покров.