Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоний посетил Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь

chenstohovskaya19 марта Православная Церковь чтит Ченстоховскую икону Божьей Матери, которая находится в Ченстохове (Польша).

Чудотворный список Браилово-Ченстоховской иконы Божьей Матери находится в поселке городского типа Браилов Жмеринского района Винницкой области, в местном Свято-Троицком женском монастыре.
Именно от обители и получил свое название этот список.
В этот день в Свято-Троицком Браиловском женском монастыре состоялось празднование в честь Браилово-Ченстоховской иконы Божьей Матери.
Архиереи, священнослужители и паломники из разных уголков Украины, собрались у древней обители, чтобы прославить Ченстоховскую икону Божьей Матери.
В торжественном праздновании принял участие также Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, который накануне, 18 марта возглавил в обители праздничное всенощное бдение, а в самый день праздника Митрополит Антоний принял участие в праздничной Божественной Литургии.
После завершения литургии, состоялся крестный ход вокруг монастыря.
Не мог вместить в этот день главный Свято-Троицкий собор обители всех паломников, прибывших приложиться к святыне из разных уголков страны.
После службы богомольцы приложились к чудотворному образу с молитвой о своих духовных и телесных нуждах.
*Согласно преданию, икону пожертвовал Михаил Кропивницкий в основанный им в Виннице Благовещенский монастырь. После переведения в 1845 году обители в Браилов икона начала называться Браиловской.
Написана она в византийском стиле и находится в монастыре с давних времен. Этим образом в 1635 г. благословил Винницкую обитель ее основатель Михаил Кропивницкий.
В 1860 г. на образ была возложена драгоценная риза, которая, к сожалению, не сохранилась.
До 1845 г. находилась в Винницкой усадьбе м-ря; еще тогда было замечено, что, независимо от освящения в храме, лики Пречистой и Спасителя то затемняются, то светлеют.
В XIX в. были записаны случаи исцелений, явленных по сугубой молитве перед святыней.
В 1932-1942 и 1962-1995 гг. верующие сохраняли образ вне м-ря.
В 1931 г. Браиловская иг. София (Рачинская) составила акафист в честь икон Пресв. Богородицы «Браилово-Ченстоховской».