Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Правящий архиерей возглавил чин общей исповеди

27 февраля на вечернем богослужении в Свято-Покровском Хмельницком кафедральном соборе прошел чин общей исповеди, который возглавил Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний.

Этот чин в кафедральном соборе традиционно совершается в пятницу первой седмицы и в среду последней седмицы Великого поста.
Владыка после чтения положенных молитвословий огласил перечень чаще всего совершаемых людьми грехов, на каждый из которых отвечали «Каюсь Господи, прости, очисти, и помилуй нас, грешных».
По завершении чина прихожане подходили к духовникам – клирикам Покровского собора – для принесения покаяния в своих личных грехах, получения разрешительной молитвы и благословения на причащение Святых Христовых Таин.
В завершение чина общей исповеди, Архипастырь обратился к присутствующим с наставлением и преподал всем архипастырское благословение.
«Возлюбленные о Христе братие и сестры! Приступая к исповеди, будем молить Бога, чтобы Он Своей всемогущей помощью отверз нам двери покаяния, примирил и соединил с Собою, даровал Духа Святаго для новой и обновленной жизни.
Взирая на милосердие Божие, спросим самих себя, оказали ли мы милосердие ближним, со всеми ли примирились, не имеем ли в сердце своем вражды на кого-либо, вспомнив заветные слова Святого Евангелия: “аще отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный” (Мф. 6, 14). Вот условие, которое должны мы понять и соблюсти в спасительном деле святого покаяния.
Жизнь человеческая настолько разнообразна, настолько таинственна глубина нашей души, что трудно даже перечислить все прегрешения и грехи, которые мы совершаем. Полезно напомнить себе об основных нарушениях нравственного закона Святого Евангелия. Внимательно будем проверять свою совесть и каяться о своих согрешениях пред Господом Богом.
Хочу пожелать вам, братья и сестры, чтобы вы глубоко сокрушаясь, сердечно каялись в своих грехах, омывали их слезами, просили у Господа помощи и подкрепления исправиться, обновиться, стать лучше и чище», – отметил в своем архипастырском слове Митрополит Антоний.

В чем смысл проведение “особого” чина? 
Это и единение людей — почувствовать себя единой Церковью, только что вместе помолившись в течении первой постовой седмицы.
Это и возможность для тех, кто боится прийти на частную исповедь, покаяться сначала вместе со всеми, а потом уже в порыве раскаяния подойти на индивидуальную исповедь к священнику. 
Это повод задуматься и даже ощутить причастность к тому общему греху наших прародителей Адама и Евы.
Это возможность вспомнить забытый грех или услышать то, что и грехом не считал, и тут же покаяться.