Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. По городу состоялся Великопостный крестный ход

27 марта, в праздник в честь Федоровской иконы Божией Матери, по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия состоялся Великопостный крестный ход по городу Сумы. Крестный ход, в котором приняли участие священники областного центра и прихожане сумских храмов, начался молебном в храме Преподобного Сергия Радонежского. Благочинный Сумского городского округа протоиерей Николай Смакоуз совершил молитву перед списком Феодоровской иконы Божией Матери, иконой преподобного Иова Почаевского, ковчегом с мощами преподобных Киево-Печерских и многих святых. Священники и прихожане искренно помолились о мире в Украине и утверждении Святого Православия, об искоренении ненависти, вражды и озлобления.

Молитвенное шествие совершено по маршруту продолжительностью около 50 километров. Более 100 человек на автобусе и нескольких автомобилях совершили крестный ход по областному центру, осеняя город Феодоровской иконой Божией Матери и другими святынями. Участники крестного хода посетили Иоанно-Предтеченский храм, Сумское пастырско-богословское духовное училище и Пантелеимоновский храм, церкви Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Святителя Иоасафа Белгородского.

По завершении крестного хода протоиерей Николай Смакоуз вознес благодарственную молитву и передал всем участникам благодарность и благословение Правящего архиерея архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия.

Великопостный крестный ход улицами города Сумы стал свидетельством стремления православных верующих к миру и согласию в Украине. Молитва об этом возносится ежедневно за каждым православным богослужением, а также в 21-00 совершается домашняя молитва по соглашению о мире.