Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. 1 апреля состоится просмотр фильма « Я вас избрал…», посвященного Святителю Луке

1 апреля в 17 часов в кинотеатре «Космос» (г.Симферополь, ул. Гагарина, 2а) состоится просмотр фильма « Я вас избрал…», посвященного Святителю Луке (В.Ф.Войно-Ясенецкому) и встреча с автором сценария и режиссером Аллой Никитичной Торгало. В основу фильма легли материалы, бережно сохраненные старшим сыном Владыки Михаилом. Это — письма, фотографии, мемуары, проповеди, позволившие Алле Никитичне создать полнометражный документальный фильм.
Кадры хроники тех лет показывают, с каким усердием старались выкорчевать из сознания людей веру в Бога, как разрушали храмы, оскверняли святые мощи, жгли иконы. В фильме часто звучат выдержки из мемуаров, из которых делается понятным, как противников религии раздражала непоколебимая вера, твердость Владыки, который, несмотря на репрессии, не снял креста и рясы, продолжал и в ссылках в тяжелых условиях делать сложные операции, всегда осеняя себя крестом и ставя йодом крест на теле больного. Фильм снимался в местах бесчисленных ссылок, где в нечеловеческих условиях прошли 11 лет и где и поныне живут десятки людей, хранящих о нем благодарную память.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря молодежный центр Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя приглашает всех желающих принять участие в социальном проекте Киногостиная «Диалог о Главном». В рамках программы состоится просмотр, обсуждение и встреча с автором первого документального фильма о Святителе и Исповеднике Луке режиссером и сценаристом Аллой Никитичной Торгало.

Вход по предварительной записи по тел. + 7 978 899 11 47; +7 978 039 93 29