Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОСИЯ. Состоялось внеочередное заседание Священного Синода Кипрской Православной Церкви

Священный Синод Кипрской Православной Церкви  19 Марта собрался на внеочередную сессию под председательством Архиепископа Хризостома, сообщило информационное агентство «Ромфея».

В ходе заседания Синода обсуждались предложения, которые от лица Кипрской Православной Церкви планируется вынести на рассмотрение межправославной комиссии по подготовке к предстоящему Всеправославному Собору.

Также был рассмотрен вопрос о создании высшей богословской школы Кипрской Православной Церкви, начало деятельности которой было запланировано на сентябрь будущего года.

Членами Синода во главе с Архиепископом Хризостомом были рассмотрены заявления и жалобы на различные высказывания Андреас Питсилидиса, 37-летнего кипрского политика и богослова, бывшего члена Европарламента. Точка зрения Питсилидиса зачастую существенно отличается от позиции Кипрской Православной Церкви и православного богословия в целом. Священный Синод назначил специальный Синодальный комитет, который должен исследовать проблему и сообщить принятии решений по данному вопросу.