Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Совершенно молитвенное поминовение бездомных

Поминальное богослужение о бездомных состоялось 22 марта в храме свв. Космы и Дамиана в Шубине, в центре Москвы. Настоятель храма протоиерей Александр Борисов совершил заочное отпевание Романа и Николая, а также молитвенное поминовение Лилии и многих других людей, живших и умерших на улицах столицы. На богослужении, совершенном по просьбе движения «Друзья Общины святого Эгидия», молились вместе добровольцы движения и организаций, помогающих бездомным, сами бездомные и прихожане храма.

Как сообщила «Благовест-инфо» Светлана Файн, представитель «Друзей Общины святого Эгидия», Николай умер от холода, просто замерз в центре Москвы, ему было меньше 30 лет. Роман (39 лет) был инвалидом, его сильно избили, и через несколько дней он умер в реанимации. «Николай и Роман – наши друзья, мы знаем, что их никто не отпел… Их жизни прервались рано и нелепо из-за людского равнодушия, холода и агрессии. Но ежегодная панихида об умерших бездомных — это знак надежды для нашего города. Знак того, что многим горожанам небезразлична судьба бездомных, что, несмотря на кризис, растет число людей, готовых помочь, что есть еще место состраданию, милосердию», — сказала С. Файн.

Богослужения в память бездомных начались в Риме по инициативе Общины святого Эгидия более 30 лет назад, после смерти бездомной женщины Модесты, и теперь проходят во многих городах Европы и всего мира.