Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Состоялся духовный вечер памяти, посвященный монахини Алипии

16 марта, исполнилось 110 лет со дня рождения монахини Алипии.
Продолжательницей подвига подвижников благочестия Голосеевской пустыни в период полного запустения обители стала Христа ради юродивая монахиня Алипия (Агафия Тихоновна Авдеева). Монашество приняла в Киево-Печерской Лавре. К тому времени она была уже духовно зрелым человеком и несла один из труднейших монашеских подвигов – юродство Христа ради. Строгий пост, непрестанная молитва, предельно краткий сон, физический труд, постоянное молчание и углубление в себя – такой она запоминалась людям. Но более всего – своей безграничной верой в Бога и любовью к Нему, а также любовью к ближнему. Уже после смерти стало известно, что за каждого человека, о котором она сугубо молилась, монахиня Алипия вешала на шею ключ, и к концу жизни количество ключей увеличилось настолько, что они превратились в вериги.
Последние девять лет жизни подвижница провела в Голосеево. Она поселилась на территории упраздненной обители, продолжая молитвы и подвиги преподобных отцов наших Голосеевских. Именно здесь в полной мере были явлены людям великие духовные дарования блаженной, которых ее удостоил Господь: прозорливость, предвидение, исцеления и утешение страждущих, а более всего – дар любви. Невозможно перечислить все случаи благодатной помощи старицы людям как при жизни, так и после ее кончины.
В этот день, несмотря на рабочее время, в 12.30 в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы помолится на панихиде о упокоении монахини Алипии пришло около 40 человек. Панихиду возглавил настоятель протоиерей Евгений Назаренко. После ее завершения, так же, как и матушка Алипия всегда заботилась накормить всех к ней приходящих, все находящиеся в храме были приглашены на поминальную трапезу. После трапезы священники и прихожане Благовещенского храма отвезли в Кировоградские исправительные заведения (СИЗО и колония №6) продуктовые наборы и овощи, также по примеру монахини Алипии, ведь она молилась и принимала у себя всех, приходящих к ней, нуждающихся, духовно заблудших, или столкнувшимися с бедами и трудностями в этой земной жизни.
А вечером, в 17.00, в помещении воскресной школы Благовещенского храма состоялся духовный вечер памяти, посвященный монахини Алипии. Были показаны фильмы, ранее транслировавшиеся на телевидении, в которых раскрывался смысл подвига Христа ради юродства, воспоминания о жизни, духовном подвиге и духовной помощи монахини Алипии людям, к ней приходившим. Прихожанин Степан Степанович рассказал о поездках к месту погребения матушки Алипии, которые в разные годы совершали кировоградские верующие, о чудесных случаях помощи монахини уже после ее земной кончины. Были показаны некоторые ранее неизвестные фотографии монахини. А главным событием вечера был живой рассказ духовного чада матушки. Монахиня Наталия с города Киева, через телефонную, усиленную аппаратурой воскресной школы связь, рассказала всем о жизни и подвиге матушки Алипии, о тех случаях и событиях, которые еще не были опубликованы среди множества свидетельств ее подвижнической жизни.