Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Братия Лавры посетила воспитанников школы-интерната

По благословению наместника Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Павла заместитель руководителя социального отдела Киево-Печерской Лавры архимандрит Лаврентий побывал в гостях в школе-интернате № 12.

Директор Светлана Григорьевна на протяжении двадцати восьми лет руководит коллективом, принимая близко к сердцу судьбы вверенных ей детей.
В ходе общения со священнослужителем Светлана Григорьевна рассказала о том, что коллектив прикладывает все усилия, чтобы детям было хорошо, комфортно, радостно, но порой детишкам бывает нелегко. У некоторых проблемы специфические, по медицинским показаниям – задержка умственного развития. Но педагоги не делят детей по этому принципу, находят индивидуальный подход к каждому.
У самого детского учреждения зачастую бывает нехватка средств, рабочих рук. Но Божией милостью, находятся добровольные помощники. В интернате помнят предыдущие приезды братии Лавры, всегда рады таким гостям. В числе подарков, оставленных в этот визит интернату, были бытовая химия, средства для уборки помещений.
Как педагог с пятидесятилетним стажем Светлана Григорьевна понимает, что «не хлебом единым» должны жить дети. Поэтому закончилась задушевная беседа общей договоренностью о том, что в следующий раз Лавра гостеприимно встретит детей под теплыми весенними солнечными лучами и будет отслужен благодарственный молебен.
Заместитель директора Наталья Владимировна в качестве экскурсовода показала уютные комнаты и кабинеты: учебные классы, игровые комнаты, столовую и спальни.
Отец Лаврентий попросил разрешения поприсутствовать на уроке, чем вызвал восторг у самых «прилежных» школьников! Всем хотелось повернуться к «новому ученику» на последнюю парту и встретить его улыбку. Может, урок прошел и не совсем так, как изначально планировал педагог, но все были этому только рады.
Архимандриту Лаврентию удалось поговорить с учителями и воспитателями о детях. Они рассказали о том, что детям, оставшимся без семейного воспитания, необходимо помогать, постепенно готовить их к самостоятельной жизни, социальной адаптации.
Прощаясь, отец Лаврентий всех благословил, а руководитель детского учреждения поблагодарил в его лице братию обители за участие в жизни интерната и посильную помощь.