Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЙЕМЕН. Взрывы в мечетях унесли жизни 87 человек

Устроенные террористами-смертниками взрывы в двух мечетях столицы Йемена Саны привели в пятницу к гибели по меньшей мере 87 человек, сообщают арабские СМИ со ссылкой на очевидцев.

Первый террорист подорвал себя в мечети Бадр на юге Саны. Второй сделал это у входа в мечеть, когда из нее побежали люди. Третий смертник атаковал мечеть Аль-Хашахуш на севере города.Эти мечети по пятницам посещают бойцы из шиитского племени хути.

Нападение оценивается арабскими СМИ как самое кровавое с момента, когда бомбой, заложенной в автомобиле, были убиты 40 человек, а десятки других получили ранения у здания полицейской академии в Сане в январе этого года.

Спецслужба Йемена возложила вину за взрывы на «Аль-Каиду», хотя лидер ее местной сети отрицает причастность к случившемуся.

Ответственность за взрывы взяли на себя боевики радикальной группировки «Исламское государство».

Представители племени хути взяли под свой контроль Сану в сентябре прошлого года. Их попытки распространить власть на другие регионы получили жестокий отпор со стороны суннитских племен и «Аль-Каиды».

Йемен, считающийся передовой линией войны США против «Аль-Каиды», погрузился в хаос с 2012 года, когда был свергнут президент Али Абдулла Салех, которого обвиняли в поддержке хути.

В феврале президент Абд Рабб Мансур Хади бежал из-под домашнего ареста в Сане в город Аден, расположенный на юге страны.

ИНТЕРФАКС