Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Сергей Григорьев. Анафема – отступникам, вечная память – верным

В первое воскресенье Великого поста, когда Церковь отмечает праздник Торжества Православия, установленный в 842 году при византийской царице Феодоре в память возобновления почитания святых икон, в Свято-Покровский кафедральный собор Запорожья была принесена икона Божией Матери «Азъ есмь с вами, и никтоже на вы». В 1997 году она подарена Свято-Георгиевскому женскому монастырю (село Даневка Козелецкого благочиния Черниговской епархии) и с тех пор хранится в этой обители.
Написанная в конце XIX века специально для св. праведного Иоанна Кронштадтского в Леушинском женском монастыре (Новгородская губерния), покровителем которого он являлся, эта икона была освящена лично Всероссийским Пастырем и являлась его молельным образом в годы первой революционной смуты. В самый разгар потрясений Матерь Божия утешила Своего избранника, явившись ему во сне в ночь на 27 мая 1905 года в образе Леушинской иконы, о чём о. Иоанн оставил подробную дневниковую запись. Более того, именно перед этим образом он «вымолил спасение России в бурную годину революционных потрясений. Русское Царство устояло молитвами Праведника… Видимо, в это время возникло второе пророческое имя иконы «Спасительница России»» (православная газета «Леушино», №6/83, 27 марта 2004 г.).
Незадолго до своей кончины о. Иоанн благословил иконой «Азъ есмь с вами, и никтоже на вы» знатного петербургского купца Василия Муравьёва (будущего старца Серафима Вырицкого), предсказав ему, что он не только будет молиться перед ней о спасении Родины, но и повторит перед этим образом знаменитый подвиг Серафима Саровского. Так и случилось: в 1937 году схимонах Серафим совершил перед этой иконой молитвенное коленопреклоненное стояние в течение 1000 дней и ночей. Символичен и тот факт, что Промыслом Божиим Леушинская икона Божьей Матери хранится именно в Козелецком монастыре на р. Остре, основанном в 1654 году в ознаменование воссоединения Малой России с Великой. Не случайно и то, что обитель сия носит имя священномученика Георгия Победоносца – Небесного Покровителя Русской Державы.
В условиях, когда вокруг бушует и беснуется самая злобная, самая дикая, самая разнузданная русофобия (разновидность сатанизма), решимость принести в город именно эту икону вызывает уважение к правящему архиерею и признательность ему. Вдвойне уместно было принести её в праздник Торжества Православия, когда в ходе архиерейской службы диаконы с солеи оглашают анафему на всех отлучённых от Церкви еретиков, безбожников, богохульников, клятвопреступников, оккультистов и раскольников, начиная от нечестивого Ария и заканчивая экс-митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом (М.А.Денисенко). За все 23 года существования епархии такое событие произошло впервые. Вот почему анонс, оглашённый по приходским храмам епархии в Прощёное воскресенье, вызвал огромный резонанс. Впрочем, с учётом напряжённой обстановки в областном центре намеченный было Крестный ход по центральному проспекту Запорожья во избежание возможных провокаций пришлось отменить.
Как бы там ни было, к двум часам пополудни двор Свято-Покровского кафедрального собора полон православными людьми. Здесь собрались жители не только индустриального мегаполиса, но и многих городов, посёлков и сёл области. Свои меры безопасности предприняла милиция: нарядов было, кажется, больше, чем даже в Пасхальную ночь. Появились и вездесущие ныне вислоусые персонажи в камуфляже, но вели они себя на сей раз вполне благопристойно.
И вот, минут через 10 ожидания, на двор Покровского кафедрального собора под колокольный звон въезжает то самое авто. Перед входом в храм святыню встречает архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) с сонмом епархиального духовенства. После молебна с акафистом перед образом Божией Матери «Азъ есмь с вами, и никтоже на вы» диакона возгласили церковное проклятие всем, кто того заслужил своим нераскаянным упорством во грехах против Христа-Спасителя и Его вероучения. «Вселукавому Филарету, безбожному делу предавшемуся, и главой нечестивого сборища поставленного, ради личного благополучия нарекшего себя быти «патриархом Киевским» и всем его последователям – анафема!»,- гремит под сводами переполненного людьми собора. «Анафема! Анафема! Анафема!»,- трижды распевно повторяет хор.
Зато «Святейшим патриархам Константинопольским, Александрийским, Антиохийским, Иерусалимским, Всероссийским и прочим, Преосвященным митрополитам, архиепископам, епископам православным – вечная память!». То же самое касается равноапостольного царя Константина и матери его Елены, а также благоверного равноапостольного Великого князя Владимира и блгв равноапостольной Великой княгини Ольги. Под конец чина Торжества Православия, который длится 16 с половиной минут, оглашается тройное многолетие Великому Господину и Отцу нашему Кириллу, святейшему патриарху Московскому и всея Руси, равно как и всем остальным предстоятелям поместных Православных Церквей. Вислоусые всё это тоже слышат, но не «возникают». Может, и до них наконец-то кое-что дойдёт? Дай-то Бог.
По завершении чина владыка Лука произнёс проповедь, в которой ещё раз раскрыл духовный смысл анафемы как последнего средства вразумления еретиков. Правящий архиерей предостерёг тех наших сограждан и собратьев, кто упорствует в грехе филаретовского раскола, от гибельных последствий их этнофилетического заблуждения. Посмотрим, покажут ли в понедельник в местных теленовостях эти фрагменты его речи.
И, наконец, все желающие смогли благоговейно приложиться к иконе «Азъ есмь с вами, и никто же на вы», славную, среди прочего, своими чудотворениями, в т.ч. многочисленными исцелениями страждущих. Свидетельства об этих чудесах собраны в двух книгах, изданных Свято-Георгиевским монастырём. Интересно также отметить, что список с иконы Леушинской Божией Матери впервые побывал в Запорожье 16-18 мая 2004 года, когда здесь у нас проходил Собор славянских народов России, Украины, Беларуси, посвящённый 350-летию Переяславской Рады. Её привёз в столицу казацкого края известный питерский литератор, издатель, публицист и общественный деятель Виталий Розе. В настоящий момент список находится в заводоуправлении всемирно известного авиадвигателестроительного АО «Мотор Сич».
… Все мои знакомые расходились по домам из собора в приподнятом настроении. Даже тем из них, кто впал было в безнадёжную хандру, стало ясно: зло не всесильно, и однажды – быть может, гораздо скорей, нежели кажется теперь — Трисолнечный Свет Христов рассеет духовную мглу демонизма. И это нынче – главное для нас.
НА СНИМКАХ: образ «Спасение России» в Запорожье; проповедь архиепископа Луки.