Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УЖГОРОД. Братия Лавры посетила престарелых людей в Закарпатье

Во время Рождественского поста насельников Успенской Киево-Печерской Лавры пригласили посетить Ужгородский городской территориальный центр Социального обслуживания. В центре числится немало людей преклонного возраста. Около 30-ти дедушек и бабушек, некоторым из которых уже за 90 лет, живут в нём постоянно. Центр начал деятельность более 20-ти лет назад и в нем уже есть «старожилы», которых сотрудники учреждения более 14 лет окружают постоянной заботой.

Для людей живущих здесь приближение пожилого возраста стало поводом  переосмыслить пережитое и найти новые, абсолютные ценности. При беседе с умудренными старостью людьми был замечен огромный жизненный опыт, после которого люди вышли на «заслуженный отдых». Однако здесь время не проходит зря и «приснодвижимая» душа, несмотря на слабость тела, находится в постоянном стремлении к Богу. Это было засвидетельствовано яркими примерами: одна бабушка смогла целиком выучить наизусть Евангелие от Иоанна. Ещё одна старушка попросила исповедоваться и причаститься Христовых Таин. Также киевляне были приятно удивлены, когда каждый из посещенных приветствовал духовенство словами: «Слава Иисусу Христу». Директор Юсковец Галина с необыкновенной доброжелательностью провела гостей по всему зданию, подробно рассказав и показав деятельность дома для престарелых.

В осуществлении поездки лаврского духовенства к западным пределам Украины во многом помог раб Божий Александр, пожелавший принять в этом финансовое участие. Насельников Лавры в Закарпатье гостеприимно встретили настоятель строящегося Ужгородского  Воскресенского мужского монастыря архимандрит Марк. Он вместе с братией отложили свои дела и отозвались на это прекрасное и богоугодное дело, всячески помогая путешествующей братии Лавры.

Пожилым людям были переданы святые иконы, продуктовые наборы и теплые носки ручной работы, приобретенные на проходящей каждый сезон в Лавре православной выставке.

Все желающие оказать посильную помощь малообеспеченным категориям населения могут обращаться в Социальный отдел Киево-Печерской Лавры (65 корпус, 215 каб.)

Тел.: 093-345-01-20 (архимандрит Лаврентий)

044-255-11-19 (Михаил Тафичук)

lavra.ua