Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТБИЛИСИ. Патриарх Илия II рассказал о чуде, которое произошло с его мамой

На праздник Введения Пресвятой Богородицы после поздравлений народу Патриарх Илия II сказал: «Это величайший праздник. Когда Пресвятая Богородица была введена в Святая Святых, куда первосвященник входил один раз в год , – это было знаком того, что Она перед лицом всего мира была необыкновенным Человеком …

Я хочу сегодня поговорить с вами о том, какое значение церковь имеет в нашей жизни. Церковь – это врата Царства Небесного. И счастлива та семья и тот человек, которые стоят перед этими вратами. Счастлив тот человек, который чувствует значение храма. В церкви присутствует особая благодать. Благодать Святого Духа…

Я вспоминаю, когда мы начинали строительство Пресвятой Троицы (Цминда Самеба – собор Пресвятой Троицы, кафедральный собор в Тбилиси – прим.ред). Как мы вырыли котлован. И многие люди думали, чем его заполнить. И сможем ли построить этот храм.

Даже когда еще ничего не было, мы уже чувствовали, что особая благодать была там.

Я вспоминаю те дни, когда люди даже не хотели уходить оттуда. Была лишь яма… Бог заполнил все. И Бог построил нам этот храм, и вместе с Ним наш народ. Это стало храмом Святой Троицы. Все, что делает человек, является его автопортретом. Это означает, что сила Духа Святаго преизобильно изливается на Грузию».

Патриарх Илия II продолжил: «Хочу вспомнить свое детство. Не проходилo такой субботы и воскресенья, чтобы мои мама и папа, и мы с ними не шли бы в храм. В храм Ильи пророка во Владикавказе. Однажды во время службы мама сказала нам детям: « Вы будьте здесь, а я выйду».

Она пошла к могиле, которая была и есть там. Могила Анастасии Андреевны. Ее фамилия была Андреева. По происхождению она была гречанкой. Ее предки были греками. Она была чудотворицей, скончалась в 1932 году. Она творила чудеса. Подошла мама к могилке, а там люди столпились, стоят на коленях и плачут. Мама удивилась, почему плачут… «Ты ничего не видишь?» – спрашивают мою маму. «Нет», – говорит. «Перекрестись и встань на колени». Это происходило днем, во время службы. Она встала на колени и увидела Пресвятую Богородицу со Спасителем на руках. Мама заплакала и наклонилась, чтобы поцеловать Богородице ножки, но Она исчезла и потом вновь появилась. При этом присутствовало 17 человек. 17 человек видели все это.

Ключи и посох святой Анастасии, с которым она ходила, хранятся у нас в Патриархии. Их подарили моему папе, а он оставил мне.

Удивительным человеком она была. Во время войны немцы подошли к городу и должны были войти в него. И вот один солдат на кладбище, которое было на окраине города, увидел, что там ходит старая женщина с посохом. Он остановил ее и крикнул: «Кто ты?» Она ответила: « Я Анастасия, охраняю этот город». Немцы не смогли войти в город.

Я вспоминаю, как готовились мои мама и папа, когда шли в церковь. Как они готовили одежду, еду… Когда мы шли в субботу и возвращались в воскресенье, обед уже был уже готов… Удивительно… Я не помню такого дня, чтобы мы когда-либо не встали и не помолились бы все вместе вечером.

Так мы должны вырастить своих детей. С любовью. Я не помню у нас в семье ни одного громкого слова, крика . Всегда был покой, который передался и нам, детям».

pravoslavie.ru