Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Слово митрополита Лазаря на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

Сегодня наша Святая Православная Церковь воспоминает событие, бывшее более двух тысяч лет назад – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Велико и знаменательно оно в жизни Божией Матери. С него начинается то великое служение, к которому Ее призвал Господь. Ветхозаветный Божий храм принял в себя начало новой духовной жизни — Пресвятую Деву, в Которой духовно  прорастет Новый, спасительный Завет человечества с Богом.

Пресвятая Отроковица поселилась при храме и прожила здесь годы своего детства и юности. Она постоянно пребывала в молитве, чтении Священного Писания и возрастала в любви к Богу. Именно здесь, по повелению Божию, святой архангел Гавриил принес Ей благую весть о пришествии на землю Спасителя. И Пресвятая Богородица с радостью и смирением восприняла ее. Она стала Матерью воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому в церковных песнопениях Пресвятая Дева величается «честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим».

Дорогие братья и сестры! Ныне благодатное время Рождественского поста. Будем же мы помнить всё то, что по Своей любви совершил Господь ради нашего спасения.

Пусть же введение во храм Пресвятой Богородицы будет началом и нашего восхождения к Богу!

Всемилостивый Господь молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да ниспошлет нам и нашим близким духовную радость, мир и Свою всесильную помощь в совершении всякого доброго дела.

Благословение Божие да пребудет с Вами,

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь