Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В духовной семинарии совершен годичный акт

13 декабря в Одесской духовной семинарии состоялись торжества по случаю празднования дня памяти святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя ОДС. Эти мероприятия возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Открылись они торжественным собранием, которое прошло в актовом зале Одесской духовной школы. Пением «Царю Небесный» преподаватели и учащиеся встретили сонм архипастырей во главе с митрополитом Агафангелом.
Открыл годичный Акт ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим. Тепло поблагодарив митрополита Агафангела, всех присутствующих архипастырей и почетных гостей, о. ректор попросил благословения у Высокопреосвященнейшего Владыки на первое выступление, которое подготовил проректор Одесской духовной школы протоиерей Андрей Николаиди. Получив архипастырское благословение, о. Андрей выступил с годовым отчетом ОДС за 2013-2014 учебный год.
Затем с актовой речью, вызвавшей интерес присутствующих, выступил священник Андрей Наливайко.
После оглашения приветственных телеграмм, поступивших в адрес Одесской духовной семинарии, от архипастырей УПЦ и ректоров духовных школ все присутствующие с огромным вниманием выслушали Высокопреосвященнейшего Агафангела, который выступил с мудрым архипастырским напутственным словом к учащимся ОДС, подеркнув, что «в день памяти святого апостола Андрея мы по благочестивой традиции вновь собрались в стенах нашей духовной школы, вверенной особому покровительству и молитвенному предстательству Первозванного ученика Христова. Одесская духовная семинария находится на северных берегах Понта Эвксинского, где, по церковному Преданию, совершалась проповедь святого апостола. И как целью его апостольской миссии было просвещение светом Христовым народов, населявших будущие пределы Святой Руси, так и целью нашей Alma Mater является подготовка провозвестников Евангельского учения – пастырей Святой Православной Церкви».
После закрытия годового акта состоялся традиционный праздничный концерт, в котором приняли участие хор учащихся ОДС под руководством протоиерея Василия Петручка и певческий коллектив воспитанниц регентского отделения.