Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл: Церковь понимает, что перед лицом этого конфликта у нее только одна позиция — быть миротворческой

«Украинская власть полностью блокировала этот регион, создав предпосылки к экономической блокаде. Ликвидированы все украинские банки, у людей нет денег, они не могут получить ни пенсию, ни зарплату. Нет продовольствия и самого необходимого в магазинах. Каждый день гибнут многие люди от артобстрелов», — сказал патриарх в среду в Москве на встрече с предстоятелем Православной церкви в Америке митрополитом Тихоном.

Как отметил патриарх, под ударами украинской артиллерии разрушаются православные храмы.

«На Центральной и Западной Украине мы сегодня сталкиваемся с попытками захвата храмов, которые принадлежат нашей Церкви, причем делается это под видом некоего референдума, когда собирают всех жителей населенного пункта, причем многие из них не имеют никакого отношения к нашему приходу. Без всякой процедуры их спрашивают: «Вы за Киев или Москву?» И люди, конечно, говорят: «За Киев». После этого происходит захват храмов», — рассказал он.

Предстоятель подчеркнул, что это «абсолютно противозаконные действия, это насилие над людьми».

«Причем если наши прихожане запираются в храм, то срезаются замки, врываются туда эти люди, часто наносят побои священникам и верующим. Такого рода действия инициируются так называемым «Киевским патриархатом». Но народ очень мужественно стоит за веру, духовенство и епископат. Это является свидетельством того, что Украинская церковь сохраняет свою силу и в том числе способность влиять на украинское общество», — заявил патриарх Кирилл.

По его словам, эту ситуацию используют также греко-католики, и можно говорить о том, что «сегодня наша Церковь переживает наиболее сложный период в новейшей истории Украины».

Патриарх сказал, что в Русской церкви каждый день молятся о том, чтобы воцарился прочный и справедливый мир на украинской земле.

«Речь идет о тяжелой братоубийственной гражданской войне. В отличие от других религиозных групп на Украине наша Церковь понимает, что перед лицом этого конфликта у нее только одна позиция — быть миротворческой силой. Мы избегаем какого-либо политического ангажирования и односторонней поддержки одной или другой стороны конфликта», — заявил патриарх Кирилл.

Интерфакс