Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИНСК. Состоялась конференция «Мир дому»

Конференция «Мир дому», проведенная 25-26 ноября по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, вызвала неподдельный интерес представителей религиозных, государственных и общественных организаций.

Участникам была предоставлена возможность обсудить международный и национальный опыт работы в сфере противодействия насилию в семье и его профилактики.

Организатором мероприятия выступил Союз сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви. Форум был проведен на базе минского прихода Всех святых. Перед началом конференции ее участники молились за Литургией во Всехсвятском храме.

Со стороны религиозного сообщества активное участие в мероприятии приняли представители центров защиты материнства и защиты семейных ценностей епархий Белорусского Экзархата. Следующим шагом, согласно планам организаторов, должны стать конкретные действия в приходах — в частности, работа с прихожанами по профилактике семейного неблагополучия.

Протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, передал участникам конференции приветствие и благословение Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

«Благополучие семьи является тем мерилом, которое определяет жизнеспособность общества в целом. Поэтому важно объединить усилия, ведь каждый может внести свой вклад в формирование здоровой атмосферы общества, воспитание личности», — отметил отец Кирилл.

Священнослужитель также обратил внимание на системность в работе и профессионализм сотрудников Союза сестричеств милосердия БПЦ в сфере укрепления семьи и противодействия домашнему насилию. По мнению отца Кирилла, тот уникальный опыт, который имеется сегодня у Союза сестричеств, нужно внедрять в деятельность отделов социального служения и других церковных структур.

Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода, напомнил, что «милосердие должно быть всегда и во всем взаимным: это не функция, это движение любви и благодарности. Движение сначала навстречу, потом — сообща». Настоятель высказал пожелание, чтобы «конференция перешла из формата дискуссий в формат действий».

Начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Вера Лабкович подчеркнула, что важно «развернуть общество лицом к семье, чтобы было удобно и взрослым, и детям, и пожилым». По аналогии с создаваемыми ЮНИСЕФ городами, дружественными к детям, важно стремиться создать пространство, комфортное для семей. Именно поэтому, полагает Вера Лабкович, важно сотрудничество государства с общественными и религиозными организациями.

Представительница Минтруда положительно оценила работу сотрудников приюта в Лиде, опекаемого православным сестричеством. «Очень хотелось бы и в дальнейшем видеть в лице Церкви соработников. Важно не только иметь программу взаимодействия, но и делать практические шаги», — заявила она.

Собравшимся был представлен учебный модуль «Мир дому», разработанный сотрудниками Союза сестричеств милосердия БПЦ совместно с психологами-теоретиками и практиками — представителями государственного учреждения «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей».

Также был представлен к обсуждению проект Концепции социального служения Белорусской Православной Церкви по укреплению семьи и противодействию домашнему насилию. Как отметил координатор рабочей группы проекта Александр Шевчук, в процессе работы был изучен не только отечественный, но и зарубежный (Польша, Армения, Россия) опыт участия Церквей, государственных и общественных организаций в работе по заявленной теме. По словам координатора, при работе над проектом Концепции одним из основополагающих стал документ «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» (2008), где, в частности, отражены положения об охране личности от насилия и унижения в семье.

«Рабочая группа предложила рассматривать проблему намного шире, чем только насилие в отношении женщин, а именно насилие в отношении мужчин, детей, родителей, людей с инвалидностью, проживающих в семьях, и так далее», — заявил Александр Шевчук.

С опытом организации приюта для пострадавших от домашнего насилия познакомила слушателей Жанна Воронис, старшая сестра сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой (город Лида, Гродненская область), представитель Кризисного центра помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия. Приют работает с 2009 года, сотрудники успешно взаимодействуют с представителями правоохранительных органов, местным территориальным центром социального облуживания населения. «К сожалению, приют практически всегда востребован и заполнен на 100 процентов», — отметила Жанна Воронис.

Отчет о деятельности Союза сестричеств милосердия БПЦ в рамках проекта «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнего насилию» представила Елена Зенкевич, исполнительный секретарь Союза сестричеств. Она сделала небольшой экскурс в историю темы, которой Союз сестричеств занимается с 2006 года. Елена Зенкевич выразила надежду, что к деятельности по укреплению семьи и профилактике семейного неблагополучия присоединятся и представители других структур Белорусской Православной Церкви, поскольку тема семьи масштабна и многопланова, требует внимания и объединения усилий многих специалистов.

Маргарита Нелюбова, руководитель программы «Круглый стол по религиозному образованию и диаконии в Русской Православной Церкви» при Отделе внешних церковных связей РПЦ, отметила, что с христианской позиции «насилие в семье является ярким проявлением греха в отношениях между самыми близкими людьми». Докладчик предположила, что наличие некоего концептуального церковного документа, утверждающего, что насилие  в семье недопустимо с христианской точки зрения, могло бы остановить 25% агрессоров, считающих себя христианами.

«Наше общество нуждается в нравственной перестройке, в замене культуры насилия новой этикой справедливости, любви и ответственности», — подчеркнула Маргарита Нелюбова.

О деятельности органов внутренних дел по предупреждению насилия в семье в Республике Беларусь сделал сообщение заместитель начальника главного управления, начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД РБ, подполковник Олег Каразей. Он рассказал о соответствующей правовой базе Республики Беларусь, предоставил статистические данные и рассказал о социальных информационных кампаниях, проводимых совместно государственными и общественными организациями.

Ольга Лукашкова, руководитель группы управления проектами ЮНФПА в РБ, отметила, что, по результатам республиканского анонимного социологического исследования, проведенного для ЮНФПА в 2014 году, «три из четырех опрошенных женщин испытывают (испытывали) психологическое насилие, каждая третья — физическое, каждая шестая — сексуальное». Ответом на это является развитие национальных механизмов реагирования на насилие в семье, в том числе расширение возможностей оказания помощи пострадавшим. По Беларуси работают «кризисные» комнаты, действует национальная горячая линия 8 801 100 8 801, обновляется ресурс «Останови насилие». Были проведены национальная информационная кампания «Дом без насилия», акция «16 активных дней против насилия в отношении женщин и девочек» и др.

С деятельностью ОО «Радислава» собравшихся ознакомила его руководитель Ольга Горбунова. «Радислава» имеет возможность предоставить временный приют в случае реальной угрозы жизни и здоровью человека. Приют рассчитан на 13 спальных мест, с возможностью дополнительного размещения 2-х детских кроваток. Он предоставляется на срок от суток до 1 года.

Александра Дикан, руководитель горячих линий МОО «Гендерные перспективы», поделилась итогами анализа сообщений, поступающих на общенациональную линию 8 801 100 8 801. «Большинство никогда не слышали об одной из значимых новаций закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» — возможности временного выселения агрессора. Большинство пострадавших от домашнего насилия не идентифицируют себя как пострадавших от домашнего насилия и винят себя в том, что их избивает или унижает партнер», — в частности, отметила она.

Второй день конференции был посвящен знакомству с международным опытом оказания помощи и профилактики насилия в семье. Слово было предоставлено экспертам из Армении, Молдовы, Польши, Приднестровья, России.

Цифры, контакты, подробности — на сайте mirdomu.sestra.by.

Пресс-служба Союза сестричеств БПЦ / Church.by