Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил заупокойную панихиду на могиле протоиерея Гавриила Костельника

Внимание, откроется в новом окне.17 декабря, в рамках визита во Львовскою епархию, управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил заупокойную панихиду на могиле протоиерея Гавриила Костельника на Лычаковском кладбище г. Львов.


Справка: протоиерей Гавриил Костельник родился 15 июня 1886 года в многодетной крестьянской семье на юге Югославии.

После окончания гимназии в г. Загреб (Хорватия) и духовной семинарии во Львове, отец Гавриил закончил свое образование в Фрайбурге (Швейцария), где в университете за два с половиной года получил ученую степень доктора философии.

В 1913 принял сан священника и 35 лет непрерывно прослужил во Львове. Также преподавал Закон Божий в гимназиях, а в 1930 был профессором духовной академии и редактором церковно-религиозного журнала «Нива».

В 1945, возглавив движение духовенства и верующих трех галицких греко-католических епархий за воссоединение с Канонической Православной Церковью, о. Гавриил довел это дело до логического завершения на Львовском соборе 8-10 марта 1946 г.

20 сентября 1948 земной путь о. Гавриила был насильно оборван.

В жизни Православной Церкви о. Гавриил оставил глубокий след своей неутомимой работой на ниве церковной, просветительской и научно-литературной и отдал свой талант и жизнь за дело духовного единства народа.