Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Город молитвенно почтил священномученика Порфирия, епископа Криворожского.

2 декабря святая Православная Церковь чтит память священномученика Порфирия, епископа Симферопольского (+ 1937), и всех новомучеников Крымских. Епископ Порфирий (в миру – Гулевич Поликарп Васильевич) 25 июня 1928 г. был хиротонисан во епископа Криворожского, викария Днепропетровской епархии, и совершал свое архиерейское служение на землях Криворожья до 18 сентября 1930 г., когда был назначен викарием Одесской епархии с переводом на Кировоградскую кафедру.
Исповедник веры Христовой стал ревностным обличителем обновленческого раскола, проповедником церковного единства, а также добрым примером следования Христу и Его заповедям. С 1931 по 1936 год владыка Порфирий служил на Крымской кафедре, где 9 октября 1936 г. был арестован и 4 месяца спустя отправлен в административную ссылку в Казахстан. Находясь в ссылке, епископ Порфирий постановлением тройки УНКВД был приговорен к смертной казни и 2 декабря 1937 года расстрелян.
В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ владыка Порфирий был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. В конце 2013 года было обнаружено захоронение священномученика Порфирия в братской могиле на полигоне НКВД «Жаналык», в 40 км от Алма-Аты, близ храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, поселка Жетыген.
2 декабря 2014 года, в день памяти священномученика Порфирия, епископа Криворожского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Кривого Рога была совершена Божественная Литургия, которую возглавил правящий архиерей архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем.

Накануне вечером архиепископ Ефрем в сослужении криворожского духовенства совершил Всенощное бдение с литией. На утрени за полиелеем собором духовенства был впервые прочитан «Акафист священномучеником Онуфрию, Порфирию и Макарию со новомученики земли Екатеринославския», после чего верующие имели возможность приложиться к иконе священномученика Порфирия и обновленному образу Божией Матери «Казанская», а Криворожский архипастырь помазал всех молящихся освященным елеем.
В сам день праздника Божественную Литургию архиепископу Ефрему сослужило 85 священнослужителей из города Кривого Рога и Криворожского сельского благочиния.
На малом входе правящий архиерей наградил клирика Спасо-Преображенского собора протодиакона Максима Онищенко правом ношения Камилавки.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения об умножении любви и преодолении раздоров в нашем Отечестве, а владыка Ефрем прочитал коленопреклоненную молитву о мире в Украине и прекращении междоусобной брани.
По запричастном стихе поучительное слово о жизненном подвиге священномученика Порфирия произнес настоятель Свято-Никольского храма г. Кривого Рога протоиерей Александр Горовенко.
По завершении Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен священномученику Порфирию и всем новомученикам Екатеринославской земли, после которого правящий архиерей еще раз напомнил о важности духовного подвига новомучеников нашей земли для церковного возрастания православного христианина в современных условиях.