Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. В новом Свято-Екатерининском храме состоялась первая Божественная Литургия.

Ежегодно 7 декабря, в праздник святой великомученицы Екатерины, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем посещает Свято-Екатерининский приход Кривого Рога, который расположен на самой северной окраине города, на жилмассиве Северного горно-обогатительного комбината. В этом году настоятель храма протоиерей Сергий Овечкин пригласил правящего архиерея совершить первую Божественную Литургию в новопостроенном каменном храме.

В канун воскресного дня архиепископ Ефрем совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Кривого Рога. За полиелеем на центр собора для всенародного поклонения была изнесена частица мощей святой великомученицы Екатерины, которая была передана в дар Криворожской епархии из Ватикана в этом году.

В воскресный день, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и память великомученицы Екатерины (305-313), на праздничное богослужение в Свято-Екатерининский храм прибыло великое множество верующих жителей жилмассива СевГОКа и гостей из близлежащих городских и сельских храмов.

У входа в новый храм владыку Ефрема хлебом-солью встречали самые первые прихожане храма, которые еще помнят, как в 1996 году, в новообразованной Криворожской епархии, одним из первых был открыт Свято-Екатерининский храм в небольшом приспособленном помещении, но вот спустя 18 лет они имеют радость переступать порог уже величественного каменного храма.

В духовном торжестве также приняли участие: секретарь епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря архимандрит Владимир (Нероба), благочинный Северного городского благочиния протоирей Георгий Базилевский, благочинный Центрального городского благочиния Анатолий Рыженко, эконом Спасо-Преображенского собора протоиерей Андрей Будовский, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Олег Мартынов, настоятели православных храмов Северного городского благочиния.

На малом входе, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в юбилейный год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского архиепископ Ефрем вручил юбилейный знак отличия преподобного Сергия Радонежского настоятелю храма протоиерею Сергию Овечкину.

После чтения Евангелия владыка Ефрем произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – об исцелении Господом нашим Иисусом Христом скорченной женщины в субботу (Лк. 13, 10-17), а по запричастном стихе настоятель храма великомученицы Параскевы иерей Ростислав Гомзяк выступил с поучительным словом о житии и мученической кончине святой Екатерины и необходимости постоянной борьбы с грехом зависти.

Великое множество причастников, среди которых были и многочисленные именинницы, приступили в этот день к таинству Исповеди и ко Святой Чаше Христовой.

По окончании Литургии собором духовенства был совершен праздничный молебен у двух привезенных на торжество святынь: ковчега с частицей святых мощей великомученицы Екатерины, хранящегося в Спасо-Преображенском соборе города, и обновленного образа Божией Матери «Казанская» из храма апостола Фомы села Червоное Криворожского района.

Архиепископ Ефрем сердечно поздравил присутствующих с престольным праздником в стенах нового храма, поблагодарил настоятеля за усердные пастырские труды по созиданию каменной святыни и подарил ему Акафистное пение преподобному Сергию Радонежскому и икону преподобного. В свою очередь, настоятель храма протоиерей Сергий Овечкин от лица церковной общины преподнес владыке Ефрему памятные дары: четки, архиерейские орлецы и цветы. В завершение праздника по доброй традиции всем молящимся была предложена благотворительная трапеза.