Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На Афонском подворье вознесли молитву о мире на Украине


14 декабря, в день памяти пророка Наума, на территории киевского подворья Свято-Пантелеимонового афонского монастыря, в храме святителя Михаила Киевского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель подворья иеромонах Алексий (Корсак) в сослужении клирика храма диакона Андрея Муляра.
Во время богослужения, на Сугубой ектенье, была вознесена молитва о прекращении братоубийственной войны на Востоке страны и о ниспослании на землю Украинской державы мира и тишины.
После завершения Божественной Литургии, на которой к Таинству Св. Евхаристии приступили все братия подворья, отец Алексий обратился к присутствующим со словом проповеди посвященной воскресному евангельскому чтению о богатом юноше. В своем слове отец Алексий напомнил братии о важности и духовной силе Рождественского поста как о единственно правильном и заповеданного Господом средства борьбы со злом. Он призвал не ослаблять молитвы и осознавать исключительное положение мира в Киеве, как факта Божьей благодати, приводя в пример бедственное положение Православной Церкви и верующих Ближнего Востока, где каждый день происходит истребление христиан только за одно имя.
В завершении отец Алексий совершил чин освящения колива по афонскому уставу и окропил братию и территорию храма святой водой.