Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Народный депутат вновь призывает защитить имущественные права церквей

Парламенту предлагается установить дополнительные ограничения относительно незаконного лишения религиозных организаций права собственности на имущество и право пользования имуществом, переданным им на законных основаниях государством, общественными организациями и гражданами.

Об этом говорится в проекте Постановления № 1436, который депутат Вадим Новинский подал в Верховную Раду Украины 11 декабря, сообщает ИРС.

«Право собственности религиозных организаций на имущество, приобретенное законным путем в соответствии с действующим законодательством Украины, является незыблемым. Ни одна религиозная организация, независимо от культа, вероисповедания, направления, течения или толка, не может быть незаконно лишена имущества, которое ей принадлежит на праве частной собственности», – говорится в проекте.

В составе новоизбранного парламента депутат Вадим Новинский будет работать в Комитете по вопросам культуры и духовности.

В конце февраля этого года Новинский уже вносил аналогичный проект на рассмотрение парламента, когда появились угроза захвата Киево-Печерской лавры, однако предложенная депутатом инициатива не была вынесена на голосование в Верховной Раде предыдущего созыва.

 

http://religions.unian.net/