Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел возглавил акафистное моление преподобным отцам Печерским

30 ноября в Великой церкви наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил чтение акафиста преподобным отцам Печерским.

После богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. 

Митрополит отметил, что, невзирая на разные занимаемые должности, святые Божии мужи возлюбили Господа от всего сердца. Преподобные скрывались в пещерах и получили радость жизни вечной, потому что напитались благодатью Христовой. Даже спустя тысячу лет они беседуют с нами, вразумляют, подают исцеления и пример любви к ближним и Богу.

Владыка подчеркнул, насколько велика была вера у угодников Божиих, так что они «не заботились о завтрашнем дне» (см.Мф.6:34). Поэтому, согласно прочитанной во время Литургии притчи Господней о неразумном богаче, никто не знает, кто вместо нас будет совершать запланированные на многие года дела.

Мы расписываем свои занятия на долгое время, а Господь распределяет его как Ему угодно. Владыка Павел призвал молиться о помиловании Тому, Кто сказал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20) чтобы всещедрая десница Божия не положила концу нераскаянной жизни в ночь сию.

lavra.ua