Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Сегодня в Лавре откроется большая выставка отреставрированных раритетов

18 декабря 2014 года в 16.00 в корпусе № 1 Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника откроется выставка «Возрожденные сокровища Киево-Печерской лавры (из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника)».

«Возрожденные сокровища Киево-Печерской лавры (из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника)» — крупный выставочный проект, представляющий художественные произведения, возвращенные в музейные залы благодаря сложной, упорной, очень ответственной и скрытой от глаз посетителей работе реставраторов. Выставка является отчетом о деятельности по сохранению национального культурного наследия в первые десятилетия XXI века специалистов отдела научной реставрации и консервации Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника — одного из крупнейших реставрационных подразделений среди музейных учреждений Украины.

На выставке экспонируются более 120 произведений искусства ХV-ХХ вв. из фондовой коллекции Заповедника — иконы, серебряная церковная утварь, литургические ткани, вышивки, старопечатные книги, гравюры, скульптура. Возрожденные памятники, большинство из которых экспонируется впервые, отражают многогранность и разнообразие музейного собрания и дают представление о работе реставраторов различной специализации — специалистов по реставрации и консервации произведений темперной и масляной живописи, полихромной скульптуры и резьбы, изделий из металла, реставраторов тканей, бумаги и кожи.

Основу экспозиции составляют литургические изделия из лаврской ризницы, произведения монастырских иконописцев, вещи, найденные во время раскопок руин Успенского собора и др.

Одним из выдающихся произведений лаврских мастеров является представленный на выставке иконостас начала XIX в. из церкви Рождества Христова в Дальних пещерах, реставрация которого только что закончена, и вскоре он вернется в храм. Посетители выставки имеют возможность вблизи ознакомиться с этим шедевром.

Экспонаты выставки демонстрируют основные принципы работы реставраторов Заповедника — максимально бережное отношение к памятнику и минимальное вмешательство в подлинность произведения, устранение факторов, которые угрожают дальнейшему существованию памятника, и использование проверенных временем материалов и методик в сочетании с современными разработками.

Кропотливый и вдохновенный труд реставраторов Заповедника продлевает жизнь художественных произведений, позволяет современникам приобщиться к культурному наследию прошлого и сохранить его для будущих поколений.