Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялась четвертая научно-практическая конференция «Андреевские чтения»

12 декабря состоялась четвертая научно-практическая конференция «Андреевские чтения», посвященная спасительной миссии Церкви в условиях социальной напряженности и экономического кризиса.

Конференцию открыл ректор университета Огаренко В.Н., который пожелал всем ее участникам продуктивной работы.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, выступил с докладом «Взгляд священнослужителей Запорожской епархии УПц на современное состояние Церкви и общества». Выступление архиерея было подкреплено серьезными исследованиями: накануне в Запорожской епархии было проведено анонимное анкетирование священнослужителей по самым актуальным вопросам современности.

В своем докладе владыка особо подчеркнул неизменную спасительную роль Церкви, особенно в смутное время.

«Церковь всегда была и остается движущей силой на пути спасения человеческой души. Церковь призывала идти за Христом, и никогда не была стороной конфликта.

Поскольку вера, как и безверие, являются неотъемлемой частью религиозного мировоззрения любого человека, частью его личности, от того как и во что человек верит, зависит его психологическое, интеллектуальное и эмоциональное состояние. Чем теснее связь общества и Церкви, тем  меньше потрясений и конфликтов в этом обществе. Чтобы Церковь и общество были неотделимы, необходимо наполнить жизнь каждого человека  евангельским смыслом, попросту говоря, любовью.

Если общество сеет вражду, ненависть и злобу, с таким обществом Церковь никогда не будет единой. В народе говорят, что посеешь, то и пожнешь. «Сеющий ветер, пожнет бурю». А премудрый Соломон говорил: «Не сей на браздах неправды, не имаши пожати со седмицею». Апостол Андрей Первозванный, память которого мы прославляем, как и все апостолы призывал к любви и жизни во Христе. Поступать по любви – вот чему общество и каждый её член должны учиться у Церкви, –  если, конечно, они хотят спастись».

В заключение своего доклада владыка Лука напомнил о том, что несмотря на сложное, трагичное для нашей страны время,  уже сейчас нужно думать о мирной жизни.

«По законам логики всё, что имеет начало, имеет и свой конец. Наступит долгожданный мир. Какие слова будет говорить священник тем, кто еще вчера был по разные стороны баррикад? Нравственный долг христианина –  всегда и во все времена служить Истине. А тот, кто служит Истине, всегда приносит только добрые духовые плоды».

Разговор продолжил протоиерей Игорь Рябко, заведующий кафедры богословия КПУ с выступлением «Правда Божия и правда человеческая» и протоиерей Игорь Савва («Церковь и политика в современных условиях»). Доклады вызвали бурную дискуссию среди участников конференции.

Итог подвел почетный гость конференции –епископ Ирпенский Климент, викарий Киевской Митрополии, глава Синодального информационного отдела УПЦ.

В своем докладе «Молитва о мире» выступающий обратил внимание присутствующих на то, что главная задача Церкви – вести людей ко спасению, на то, что мир, который дает Христос, кардинально отличается от внешнего мира – и об этом надо помнить священнослужителю в любых социальных и политических условиях.

По мнению владыки Климента, Запорожская епархия является одной из самых динамично развивающихся епархий Украинской Православной Церкви.

Ежегодные «Андреевские чтения», посвященные поиску ответов на насущные вопросы, выдвигаемые временем,  наряду с другими многочисленными мероприятиями, проектами и акциями просветительской и миссионерской направленности, проводимыми в епархии, – яркое тому подтверждение».

В рамках конференции проводилась выставка победителей фотоконкурса «Мир Божий сквозь объектив».

Как и в прошлом году, экспозиция  отличалась жанровым и тематическим разнообразием. Все представленные на суд зрителей работы объединяла любовь к  Родине, родному Запорожскому краю и к людям, которые здесь живут. На пленарном заседании ее победители получили грамоты и ценные подарки.

По результатам конференции будет издан электронный сборник.

***

Евгений Антоненко

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ