Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. “Разорвать бы нам, братцы, объятья войны…” — в военном госпитале сыграли священники концерт с надеждой на восстановление мира


Этот особый концерт в Запорожском военном госпитале благословили Владыка Лука и мать погибшего в АТО Виктора Катанова Мария Катанова. В зале собрались больные и легкораненые солдаты, которые проходят курс реабилитации в Запорожском военном госпитале, восстановленном за 3 месяца благодаря в том числе активному участию Запорожской епархии УПЦ. Поступившие прямо во время концерта из зоны АТО бойцы оформлялись и шли обедать. Те, кто остались слушать — снимали на видео.
Благодаря помощи волонтеров и прихожан запорожских храмов, а также монахов и волонтеров Мукачевской, Волынской и Киевской епархий УПЦ госпиталь получил второе рождение.
«Здесь повсюду чувствуется пульс новой жизни, — говорит архирей. — Конечно, хочется, чтобы коридоры госпиталя были пусты, а в палатах не было больных. Но пока, к сожалению, это невозможно. Сегодня мы вспоминаем святую великомученицу Варвару, молитвы которой помогают от случайной смерти. Мы обращаемся к святой, чтобы она уберегла от шальных пуль молодых ребят, чтобы они не попадали на больничные койки. В преддверии праздника Святителя Николая Чудотворца мы не только ждем от него подарков, но и чуда. В такое сложное для нашей Родины время у всех украинцев одно упование на чудо, одна молитва — вернуть в страну мир и покой.
Чтобы не взрывались снаряды, не свистели пули, чтобы не гибли наши сыновья и братья. Мы верим, что Святой Николай — ныне житель Небесного Царства поможет нам в этом. Мне бы хотелось пожелать Вам поскорее выздороветь и никогда не знать, что же такое война. Мы помогаем, как можем и чем можем Вам. В преддверии дня св. Николая мы дарим подарки друг другу, особенно — детям, ведь все мы — дети Божии. Пусть Господь Вас не оставляет и Божье благословение будет со всеми Вами. С праздником всех вас!”.
Мария Катанова: “Я хочу Вам сказать большое спасибо, и наступит день, и все будет хорошо. большое Вам спасибо. Я хочу, чтобы закончилась эта война и все пошли домой…”
Зал встал, чтобы почтить память сына Марии.
Также перед началом слово сказала Ирина Демчук, сотрудник ЗОУНБ им. А. Горького:
- Триста книг на украинском и русском языках передает сегодня госпиталю Запорожская областная библиотека, они качественные по смыслу, по содержанию. Это художественные произведения, собранные нашими жителями Запорожья. Это детективы, приключенческие романы, поэзия. Вы сможете приобщиться к прекрасному, и, возможно, это прекрасное поможет Вам выздороветь. Здесь прямо в актовом зале остаются эти книги, их можно взять с собой в палату прочитать.
Художница Ксения Доброчинская: “Мне бы хотелось пожелать Вам скорейшего выздоровления. Я буду писать во время концерта для Вас картину и желаю, чтобы эта картина висела и излучала радость и здоровье для Вас. Надеюсь, она поможет Вам выздороветь!”
После приветствий и пожеланий зазвучала музыка.
Когда протоиерей Вячеслав Власенко и коллегиум “Джива онлайн” спели о голубых небесах и рае, о “Божественной благодати неба синего” и вдобавок “пошутили” “Ба бе би бо бу” — то постепенно создался тот умиротворяющий терапевтический эффект, который расслабил искалеченных войной бойцов. Они уже хлопали и улыбались.
Протоиерей Вячеслав Власенко, коллегиум “Джива Онлайн”:
- Мы впервые выступаем перед военнослужащими. Жизнь мы дарим Вам, ведь наш коллектив так и называется в переводе с санскрита и английского — “Жизнь в прямом эфире”. Никто не знает, сколько кому отмерено. Давайте ценить жизнь. Мы дарим вам сегодня позитив, веру, надежду и любовь! С нами Бог”
Иначе, нежели романтичная меланхолия протоиерея Вячеслава Власенко, отрывисто зазвучали песни на актуальные темы в исполнении барда Михаила Надь. “Разорвать бы нам, братцы, объятья войны!” — и другие антивоенные песни были услышаны сегодня.
Музыкант, звукорежиссер Михаил Надь:
- Отец Вячеслав пригласил и сказал, что мы будем играть для людей в госпитале. Я считаю, что нельзя находиться как-то в стороне… Вообще, есть потребность выступать для людей, которые готовы слушать. А я считаю, что песни, которые я исполнил — предназначены на данный момент для того, чтобы быть услышанными. Мы периодически играем вместе, и тут все совпало.
В завершение концерта художница Ксения Доброчинская показала всем картину, которую писала во время концерта. “Полностью завершена она будет ко Дню Св. Николая — 19 декабря”, — сказала Ксения. — Картина будет называться “Боронь Боже від всього лихого”. Это Богородица, которая защищает солдат от всего злого, от войны. Мне захотелось написать эту картину, но я ее держала в голове. И вот когда приехала сюда, то этот такой очень умиротворяющий концерт меня вдохновил и получилась эта картина. Ее я подарю госпиталю.
Также художница передала госпиталю и другие свои картины, елочки и снеговичка в отделения. Запорожская епархия УПЦ привезла Марии Катановой новую и очень красивую зимнюю верхнюю одежду. Также — иконы, освященное масло.
Ожидается доставка медицинского оборудования, заказанного на средства от продажи медалей Любови Черепахи.
Об этом и о том, как УПЦ помогла восстановить военный госпиталь в Запорожье- бойцы узнали в конце мероприятия. Многие брали себе освященное масло, иконки, книги в палаты. Некоторые подошли к батюшке за духовной помощью.
“Прикольно!”- такой отзыв солдат о концерте вполне удовлетворил организаторов. Это — надежда на выздоровление всего нашего общества и надежда на прекращение войны в Украине.