Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Началось строительство православного храма в следственном изоляторе

Председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук в ходе рабочего визита в Днепропетровский следственный изолятор обсудил с его руководством дальнейший механизм реализации плана доступа всех групп лиц, содержащихся в СИЗО, сообщает сайт центра. Ведь именно в СИЗО заключенные больше всего нуждаются в окормлении и духовной помощи священника.

Было согласовано продолжение строительства нового храма в честь святителя Луки Крымского и молитвенных комнат в корпусах, а также утвержден график пастырских и миссионерских визитов к подследственным.

Помимо деловой части визита о. Валентин Дорощук и волонтер БО ЦСА «Преображение» Евгений Щербина провели очередную встречу с заключенными – в ходе душеспасительной беседы желающим были розданы крестики и духовная литература.

Комментируя итоги последнего визита в ДСИЗО, священник Валентин Дорощук отметил, что в настоящее время в Днепропетровске совместными усилиями Пенитенциарной службы, Украинской Православной Церкви и благотворительной организации «Преображение» поэтапно начала реализовываться самая сложная с технической точки зрения программа духовного окормления лиц, содержащихся в следственном изоляторе. «В колониях проще – есть храм, оформляй разнарядку и все – доступ к храму имеют все осужденные, т.к. являются одной категорией заключенных. С недавних пор в СИЗО тоже функционирует храм во имя преподобного Моисея Мурина. Но насчет возможности его посещения все выглядит гораздо сложнее – есть подследственные, есть осужденные, ждущие отправки в колонию, есть хозобслуга, есть приговоренные к пожизненному заключению. Как свести всю эту разношерстную компанию воедино и предоставить возможность ходить в храм, если они содержатся в разных корпусах, а перемещение между корпусами запрещено по закону? Было найдено единственно правильное, хоть и дорогостоящее, решение – создать православный храм и молитвенные комнаты в каждом корпусе», – подчеркнул священнослужитель.

Пресс-служба Днепропетровской епархии