Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил молитвенное празднование в мемориальном храме

2 декабря 2014 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение», в мемориальном храме в честь этого Богородичного образа на ж/м «Победа» г. Днепропетровска состоялось празднование престольного торжества, которое возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко, настоятеля храма протоиерей Анатолий Хребтов и духовенство г. Днепропетровска.

После прочтения Евангелия архипастырь сказал проповедь на тему празднуемого события.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

Также за Литургией молитвенно помянули поименно всех безвинно погибших в страшной трагедии семилетней давности, которая забрала жизнь 23-х человек, большинство из которых – дети и молодежь.

Завершился праздник традиционным крестным ходом вокруг храма, славлением Пресвятой Богородицы, в конце которого была прочитана молитва Божией Матери.

В конце визита владыка Ириней поздравил всех с храмовым днем, поблагодарил за молитвы и преподал святительское благословение.

Исторический экскурс:

Храм-памятник в честь иконы Божией Матери «В скорбях и печалях утешение» – это гранитное напоминание о тех страшных днях, которые пережил Днепропетровск в 2007 году. Тогда, 13 октября, взрыв бытового газа в жилом многоэтажном доме № 127 на улице Мандрыковской забрал жизнь 23-х людей, большинство из которых – дети и молодежь. Спустя два года в память о безвинных жертвах на месте их гибели воздвигли храм и памятник.

Памятная стела состоит из гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела, скорбно склонившись, бережно держат на руках тело новопреставленного ребенка, принимая его душу. Их огромные сложенные крылья оберегают безвинно погибшего от дальнейшего зла, а сами тела небожителей словно висят в воздухе. Также на гранитной плите начертаны имена всех погибших с призывом, вечно помнить о них.

Пресс-служба Днепропетровской епархии