Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. Митрополит Ириней возглавил празднование храмового торжества соборного придела главного храма епархии

6 декабря в празник святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, в главном храме Днепродзержинской епархии – Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска прошло праздничное богослужение, посвященное храмовому торжеству одного из соборных приделов. Соборный храм имеет двух небесных покровителей – святителя Николая Чудотворца, в честь которого освящен главный престол, и благоверного князя Александра Невского, имя которого носит левый придел храма.

Богослужение храмового праздника возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

За Божественной литургией владыке Иринею сослужили: управляющий Днепродзержинской епархией и настоятель собора епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, клирики собора, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), благочинные церковных округов и епархиальное духовенство.

Разделили радость празднования: городской голова Днепродзержинска С.А. Сафонов, настоятельница Днепродзержинского Покровско-Михайловского женского монастыря (пос.Романково) игумения Иулиания (Загорулько), а также многочисленные верующие, пришедшие почтить память благоверного князя.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

В конце Литургии было совершено славление с чтением молитв Пресвятой Богородице перед афонским Богородичным образом «Скоропослушница», который в настоящее время пребывает в епархии, и празднуемому святому.

Днепропетровский архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом. Особую благодарность владыка Ириней выразил правящему архиерею Днепродзержинской кафедры, пожелав ему в долготе дней право править слово Христовой истины на поприще святительского служения. В дар епископу Владимиру митрополит Ириней преподнес панагию.

В ответном слове владыка Владимир поблагодарил управляющего Днепропетровской кафедры за визит и единение в Евхаристической молитве.

После богослужения митрополит Ириней посетил Днепродзержинское епархиальное управление.

 

Историческая справка:

Николаевский кафедральный собор города Днепродзержинска

В 1894 году в селе Каменском по проекту екатеринославского архитектора Бородницкого Л.А. и на средства рабочих и служащих Днепровского металлургического завода была построена церковь святителя Николая. Земля для строительства храма была безвозмездно пожертвована крестьянами. Инициатором постройки был директор Днепровского металлургического завода И.И. Ясюкевич (1847-1914 год).

В 1902 году совершается перестройка храма, в результате которой он был расширен и по проекту епархиального архитектора А. Петровского возведена новая колокольня.

Внутренняя отделка, мраморный иконостас, мозаичный пол создавали благолепие собора. На его реконструкцию было израсходовано 190 тысяч рублей золотом. Притч храма — два священника и два диакона, содержались за счет завода.

Но на этом реконструкция храма не закончилась. На протяжении 1911-1913 годов храм расширили за счет правого и левого нефов. Над боковыми входами были построены арочные колоннады, переходящие в шатровые крыши с луковицами и крестами. В настоящее время правая луковица отсутствует. Росписи, которые украшали храм, искусно сделал художник Санкт-Петербургской Академии художеств А.Я. Сокол (1872-1939 год) за счет денежных средств металлургического завода. После реконструкции, храм стал величественным и великолепным по своей отделке.

Согласно описи имущества храма, на 20 октября 1926 года храм был украшен прекрасными свечными и электрическими люстрами, серебряными и позолоченными лампадами, подсвечниками, крестами, чашами и иконами. Библиотека храма насчитывала более 500 книг. Православный храм святителя Николая в народе именовался «Заводским», так как строился за счет завода.

Тяжелым испытаниям подвергся собор в послереволюционные годы, вплоть до 80-х годов ХХ столетия. НКВД вместе с инспекторами отдела культов облагали Церковь непомерными налогами, церковнослужителей объявляли контрреволюционными элементами. В 1929 году Николаевский собор был закрыт и переоборудован в музей революции, который просуществовал до 1941 года.

Во время немецкой оккупации и вплоть до 1960 года собор стал действующим, где верные чада Церкви Христовой возносили молитвы к Господу. В 1960 году, 1 августа, храм Божий был снова переоборудован в музей. Как вспоминают очевидцы этих событий, кресты большевики снимали ночью, а церковное имущество и инвентарь разворовывали среди белого дня.

В апреле 1988 года, в связи с положительными явлениями в обществе, Никольский собор, в весьма плачевном состоянии, был передан верующим. Храм удалось восстановить. Как и столетие назад, храм реконструировали на пожертвования Днепровского металлургического завода и прихожан.

Сейчас Николаевский собор является кафедрой правящего архиерея Днепродзержинской епархии и является памятником архитектуры с охранным № 1030.

Пресс-служба Днепропетровской епархии