Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЗЕРЖИНСК. Священник побеседовал с сотрудниками исправительной колонии №2

В преддверии Рождественского поста настоятель Пантелеимоновского храма города Артёмово протоиерей Николай Николенко побеседовал с сотрудниками Дзержинской исправительной колонии №2 о посте. Встреча прошла по инициативе личного состава учреждения.

Кроме вопросов о том, для чего и как необходимо поститься, работников колонии интересовали проблемы общения с заключёнными: как сделать так, чтобы преступники не просто отбывали срок, а перевоспитывались и выходили на свободу уже новыми людьми.

Главное, на что обратил внимание отец Николай, — это необходимость всегда видеть в осуждённом не преступника, а человека. По словам отца Николая, пересмотреть свою жизнь иногда приходится не только заключённым, но и сотрудникам учреждения, которые зачастую относятся к своей работе как к рутинным обязанностям. Заключённые всегда чувствуют такие моменты, и только человечное отношение, основанное на уважении к личности и милосердии, бывает способно заставить преступника начать доверять людям, пересмотреть свою жизнь и измениться.

Сейчас в Дзержинской исправительной колонии отбывают наказание более 1000 человек. Большая часть из них — молодёжь, совершившая на своём жизненном пути роковую ошибку. После выхода из колонии впереди их ждёт целая жизнь. Какой она будет, и смогут ли они вернуться в общество, стать добрыми и честными людьми, во многом зависит от отношения к ним сотрудников учреждения.

Многие из заключённых в Дзержинской исправительной колонии пришли к вере в стенах тюрьмы. Они посещают молебную комнату в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», созданную при колонии. Каждое воскресенье отец Николай Николенко проводит с ними беседы, совершает молебны. Два раза в месяц в колонии совершается Божественная литургия. Пост в колонии — вопрос личный, заключённые, которые пришли к вере, решают его для себя сами.