Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Заключённые Дзержинской исправительной колонии № 2 отметили храмовый праздник богослужением


В день прославления иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Дзержинской исправительной колонии № 2, где находится молебная комната в честь чтимого образа, была отслужена литургия для заключённых. Богослужение совершил духовник тюремной общины, настоятель Пантелеимоновского храма Артёмово протоиерей Николай Николенко. Желающие осуждённые имели возможность исповедаться и причаститься.

После литургии отец Николай обратился к заключённым с проповедью, призвав их стараться сохранять в своих душах мир, через который душа становится храмом Божиим.

Молебная комната в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории колонии действует с 2013 года. Посещать её ежедневно имеет возможность каждый заключённый. По воскресным дням, которые для отбывающих наказание — выходные, в ней служатся молебны с чтением акафиста. По просьбе заключённых на принесённом антиминсе совершается Божественная литургия.

В феврале этого года в колонии состоялась закладка храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Церковь возводят сами осуждённые, которые владеют различными строительными специальностями.