Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Архипастырь освятил детское инфекционное отделение ЦРБ

29 ноября епископ Вознесенский и Первомайский Алексий принял участие в торжественном открытии детского инфекционного отделения Вознесенской центральной районной больницы.

Вместе с владыкой поздравить главврача, заведующего отделением и медперсонал приехали: благочинный Вознесенского округа прот. Владимир Строган, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора прот. Владимир Семенюк, настоятель Свято-Ильинского храма г. Вознесенск прот. Петр Рейнбах, Глава Информационной службы Вознесенской епархии протод. Николай Лищенюк, Глава епархиального женсовета матушка Ирина Семенюк.

Также в праздничном мероприятии приняли участие: Вознесенский городской голова Луков В.Д., и.о. Главы Вознесенской районной государственной администрации Солодаев С.В., жители и гости города, представители средств массовой информации.

Глава Николаевской областной государственной администрации Мериков В.И. прислал поздравительное письмо.

Обращаясь к присутствующим с поздравлением, Архипастырь отметил: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю всех людей, которые приняли активное участие в том, чтобы это отделение смогло функционировать и помогать нашему обществу. Будучи в разных регионах нашей страны, за рубежом, все интересуются у меня какая обстановка в нашей области, в нашей епархии. Я с уверенностью отвечаю, что все хорошо.

И действительно, не на словах, а на деле можно видеть, что община города Вознесенск единодушна, высокоморальна. Мы думаем о своих детях, мы заботимся о них, несмотря на то, что в нашей стране идет война. Мы живем будущим, потому что дети – это будущее нашей страны. Это событие уровня не только городского, областного, но и всеукраинского. Мы вместе показали свое единодушие, яркий пример того, что никакие нестроения не должны преграждать нам путь к жизни.

Выражаю огромную благодарность людям, которые внесли свою лепту в созидании этого детского инфекционного отделения».

После торжественного открытия епископ Алексий, в присутствии Вознесенского городского головы и медперсонала, совершил освящение детского инфекционного отделения.

В память об этом событии Владыка передал в дар отделению иконы Божией Матери «Почаевская» и святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Справка: Детское инфекционное отделение Вознесенской центральной районной больницы открыто после капитального ремонта, на средства жителей города Вознесенск.

В ноябре 2013 года начал свою работу проект «Поможем вместе». За год совместных трудов наблюдательного совета и волонтеров было собрано более миллиона гривен, на которые отремонтировано здание, палаты, закуплено новое оборудование.

Подобные дела дают нам пример единства, сплоченности и жертвенности по отношению друг к другу.