Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Римский направил послание христианам Ближнего Востока


По случаю Рождества Папа Римский Франциск направил послание христианам Ближнего Востока. Он отметил, что знает о том, что «для многих рождественские песнопения будут сопровождаться слезами и вздохами».
Понтифик напомнил о конфликтах, которые и раньше мешали мирному сосуществованию в регионе, и выразил свое глубокое сочувствие пострадавшим от рук террористов, которые «совершают все виды насилия, используя методы, недостойные человека», чтобы заставить группы религиозных и этнических меньшинств отказаться от своей земли и своей родины.
Папа Франциск напомнил христианам Ближнего Востока о «долге и праве в полной мере участвовать в жизни и росте своего народа». Он призвал к продолжению межрелигиозного диалога, который сейчас более необходим, чем когда бы то ни было.
Понтифик также напомнил, что восточные христиане «являются главными действующими лицами в жизни Церкви», и должны рассчитывать на поддержку и молитвы всей церковной общины. Папа повторил призыв к международному сообществу найти комплексное решение проблем региона.