Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Исполнилось три года со времени заключения в тюрьму архиепископа Иоанна (Вранишковского)

12 декабря исполнилось три года с того момента, когда в Республике Македонии был заключен в тюрьму архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковский), напоминает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

В конце 2011 г. возглавляющий Охридскую архиепископию в юрисдикции Сербской Православной Церкви архиепископ Иоанн добровольно и легально возвратился на свою родину, миновав пограничный пост около Битола, где он был арестован. С этого дня государственный аппарат бывшей югославской Республики Македонии учинил немыслимы в современной демократической системе преследования архиерея, который создал в Македонии каноничскую церковную структуру в противовес непризнанной в православном мире Македонской Православной Церкви.

В течение трех лет заточения архиепископа Иоанна члены Святого Синода православной Охридской Архиепископии лишь единственный раз, в августе 2013 г., получили возможность посетить своего архиепископа, находящегося в тюрьме.

В настоящее время архиепископ Иоанн, согласно законодательству Македонии, давно заслужил двухдневный отпуск для посещения дома, полагающийся в подобной ситуации заключенным. Однако власти Македонии, нарушая эти правовые положения, упрямо отклоняют просьбу архиепископа об отпуске, который ему полагается на законных основаниях.

Архиепископ Иоанн оказался в тюрьме уже в восьмой раз в течение последних двенадцати лет. В настоящее время архиерей-узник тяжело страдает от развившегося у него в тюремных условиях сахарного диабета. Он помещен в камере тюрьмы Идризово вместе с 33 другими заключенными. Условия пребывания в этом исправительном заведении крайне тяжелые, так как тюрьма не отвечает требуемым нормам. В частности, камера, в которой пребывают владыка Иоанн и 33 его соузника, располагает только одним единственным туалетом. Тяжелейшие условия заключения ухудшают состояние здоровья архиепископа, который был объявлен политическим заключенным Хельсинским комитетом по правам человека.