Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШВЕЙЦАРИЯ. Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан принимает участие в международной богословской конференции

12-14 ноября 2014 г., на праздновании 50-летнего юбилея Фрибургского Университета (Швейцария) в рамках «Восточно-европейского учебного дня» проходит Международная научно-богословская конференция «Два града в одной Церкви: Православие в формировании социально-политического контекста в странах восточной Европы». Организатор и ведущий — Доктор Августин Соколовский
Концепция «двух градов» разработана авторитетным средневековым богословом — блаженным Августином (+430), епископом Иппонийским, имя которого есть и в святцах Православной Церкви. Его воззрение состоит в том, что небесный Град Божий, земным отражением которого есть Церковь, и град земной — Государство, будут, подчас драматически, сосуществовать в человеческой истории вплоть до наступления эсхатологической эры, когда, после кончины «мира сего», творение действием божественной благодати преобразится, восстанет новая Земля и новое Небо, и будет только один для всех и всего Глава вечного Царства — Христос, окончательно победивший в последней битве всех врагов Божиих и воплощение зла — Сатану и антихриста. (Биография бл. Августина http://www.patriarchia.ru/db/text/910868.html).
Феномен многонациональной поликультурной Русской Православной Церкви состоит в том, что она, как предвосхищение и явление образа Града Божьего, объединяет людей самых различных политических взглядов на многих континентах и во множестве стран, являя надмирное единство исторических противоположностей и в нынешнее кризисное время (см. карта учреждений РПЦ в дальнем зарубежье: http://karta.patriarchia.ru/ ). Об этом также пойдёт речь на конференции.
Докладчики приглашены из России, Украины, Швейцарии, Грузии и других стран. Среди слушателей будет почётный гость Ректора Фрибургского Университета Доктора о. Гвидо Вергаувена – митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких).

Пресс-служба Тульчинской епархии